Банк России сегодня примет решение по ключевой ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России сегодня примет решение по ключевой ставке

31 июля 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 30.07:
Индекс ММВБ повысился на 0,89% до 1636,72п.
Индекс РТС повысился на 0,22% до 867,74п.

Индекс ММВБ растет уже три сессии подряд, хотя в общем и целом ситуация практически не улучшается. Накануне после преодоления отметки 1620 открылись новые цели в рамках затяжной среднесрочной консолидации. В частности ближайшее серьезное сопротивление сейчас расположено в районе 1650. Рискну предположить, что существенно выше этого рубежа в самые ближайшие дни рынок вряд ли сумеет подняться.

Банк России сегодня примет решение по ключевой ставке


В четверг на рынке черного золота была достаточно волатильная сессия. В первой половине дня мы видели попытку продолжить формирование коррекционного отскока наверх, который начался после достижения обозначенной ранее области поддержки $51,8-53 по Brent. Тем не менее, к концу торговой сессии весь рост был нивелирован, так что котировки по-прежнему лишь консолидируются над технической зоной торможения. Стоит отметить, что выделенный район $51,8-53 по Brent выступает той зоной, которая отделяет нас от последующего движения в сторону $48 за баррель.

Банк России сегодня примет решение по ключевой ставке


Российский рубль вчера вновь был под давлением. Примечательно, что относительно дорогую национальную валюту (во вчерашнем обзоре объясняли, почему это так) продавали даже на фоне утреннего роста цен на нефть. В итоге сегодня курс пары USD/RUB вновь может протестировать 60. Более того, техническая картина сложилась таким образом, что в случае потенциального роста доллара выше максимума вторника (60,9), далее откроется дорога к целям в районе 62,4.

Банк России сегодня примет решение по ключевой ставке


Сегодня ключевым событием для рубля станет заседание Банка России. Сейчас участники рынка в массе своей разделились на два лагеря. Часть поверила недавним сообщениям в СМИ о том, что Э. Набиуллина против снижения ставки, а часть рассчитывает на то, что регулятор все-таки ее снизит на 0,5%. Скорее всего, реакция на любое такое решение ЦБ будет носить локальный характер, после чего вновь главным драйвером в первую очередь станут цены на нефть.

Среди прочего отметим новость о том, что США расширили санкции в отношении РФ, путем добавления в «запретные» списки 11 физических и 15 юридических лиц. На отдельные российские бумаги это сообщение вряд ли окажет существенное влияние. Это решение воспринимается лишь как сигнал о том, что до возврата к досанкционному мироустройству нам еще очень и очень далеко.

Среди отдельных бумаг сегодня предлагаю обратить внимание идеальную боковую формацию в Лукойле. Хороший момент для спекулятивной покупки может появиться в случае закрепления котировок выше 2490. Кроме того, очень интересно выглядит шорт по привилегированным акциям Сургутнефтегаза, которые после дивидендного гэпа получили второе дыхание на фоне девальвации рубля. Спекулятивные короткие позиции можно пробовать аккуратно открывать примерно от 37,5 и вплоть до потенциального закрытия гэпа на 38,5 (стоп 39,2).

Внешний фон на данный момент складывается в целом нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,08%, Brent растет на 0,32%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter