Смелых на рынке мало, осторожных много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смелых на рынке мало, осторожных много

31 июля 2015 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей
По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ прибавил в весе 0,89%. Вырос ли вчера фондовый рынок или упал вопрос дискуссионный. Одновременно рубль по отношению к доллару просел на 1,84%. Валютный индекс MSCI Russia Capped (ERUS) снизился на 0,98%.

Смелых на рынке мало, осторожных много


Из-за слабого китайского спроса и укрепления доллара есть большие проблемы на сырьевых рынках. Эти проблемы не дают нашим акциям реализовать свой потенциал. В этом году сырьевой индекс DB Commodity Tracking (DBC), включающий нефть, газ, золото, медь, пшеницу и другие товары, окончательно закрепился ниже минимумов кризисного 2009 года. В этом июле его падение ускорилось — были пробиты годовые минимумы. Поскольку экономика Росси носит сырьевой характер, покупают акции в такой ситуации только самые смелые инвесторы. Поскольку смелых на рынке мало, а осторожных много отскоки индекса ММВБ наверх длятся от двух дней, до двух недель. После чего индекс снижается на хорошо обжитые уровни – в зависимости от степени пессимизма это или 1610 или 1580 пунктов. Вся эта «канитель» длится с марта и будет длиться до тех пор, пока сырьевые цены не стабилизируются. Мы оптимизма не теряем – просто сейчас не время среднесрочных инвесторов.

Смелых на рынке мало, осторожных много


Декабрьский повышательный тренд на индексе MSCI Russia Capped (ERUS) был пробит вниз в начале июня, сверху над индексом нависает понижательный тренд с 2011 года, поэтому на фьючерсе на индекс РТС пока выгоднее быть «медведем». Несмотря на меры по государственной поддержки фондового рынка Поднебесной, китайский фондовый индекс Shanghai Composite выглядит слабо с технической точки зрения. Жду его снижения в район 3400. Несколько лет назад один из автомобилестроительных концернов из Азии вынужден был извиняться за то, что занижал официальные данные по расходу топлива. Я думаю, что истинный рост ВВП Китая по итогам 2014 года составил не 7,4%, а был ниже процента на 1,5%. И в этом году истинный рост будет не 7%, а намного меньше. Извинения мы тоже услышим. Запомните мой пост. США признались в завышении данных по ВВП с 2011 года, очередь за Китаем.

В текущем квартале я жду снижения индекса MSCI Russia Capped (ERUS) в район 12,15 (вчерашнее закрытие 13,18). Зато последний квартал будет ознаменован ростом рынка. Индекс ММВБ, наконец, вырастет в район 1750 пунктов.

Сегодня состоится заседание совета директоров Центробанка РФ, на котором будет решаться судьба ключевой ставки. От этого зависит ситуация на финансовых рынках. Учитывая рост инфляционных ожиданий связанных с понижением сырьевых цен и ростом тарифов, регулятору сложно проявлять решительность в вопросе снижения ставки. Не удивлюсь, если ставка останется на прежнем уровне (11,5 %). Что касается доллара США и его роста, то по прогнозу Казначейства нашего банка в конце года доллар будет в районе 62-63 рублей.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter