Не ждите быстрого улучшения ситуации на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не ждите быстрого улучшения ситуации на рынке нефти

31 июля 2015 Pro Finance Service | Oil
Ключевые производители, в частности ОПЕК, Россия и Канада не демонстрируют особого желания снижать добычу, при этом можно ожидать ее дальнейшего роста за счет Ирана и Мексики. Быки возлагают надежды на то, что нынешнее падение цен на нефть, наконец, окажет влияние на добычу сланцевой нефти в США, производители которой, несмотря на обвал цен в прошлом году, избежали краха за счет продуманной политики хеджирования рисков. Вместе с тем, им за последние месяцы удалось сократить издержки, а ситуация на рынке в этот период предполагала наличие возможностей для хеджирования дальнейших поставок.

Данные EIA указывают на то, что рост добычи нефти в Пермском бассейне замедлился до 0.2% - 0.4%, тогда как в бассейнах Баккен и Игл Форд в августе ожидается сокращение добычи на 10% и 5% по сравнению с мартовскими уровнями. Тем не менее, для ощутимого улучшения ситуации этого недостаточно — по данным Wood Mackenzie, большая часть добычи в Пермском бассейне остается прибыльной при цене $49 за баррель, при этом в июле средняя премия нефти относительно WTI здесь составила $0.78. Объем добычи в Пермском бассейне оценивается в 2.04 млн. баррелей в день, в Баккен и Игл Форд — 1.18 млн. и 1.53 млн. соответственно.

Для того, чтобы сокращением добычи приобрело действительно устойчивый характер может потребоваться довольно продолжительный период низких цен, при этом, учитывая события в Китае, теперь участников рынка тревожат и еще и перспективы спроса на "черное золото". Страхи связаны, в первую очередь с опасностью дальнейшего замедления экономики, но негативными для нефти в нынешних условиях являются и новости о том, что китайские НПЗ для производства топлива все активнее используют метанол как альтернативу нефти. Сложившаяся комбинация негативных факторов дает повод ожидать сохранения давления на цены в обозримом будущем.

Нефть WTI. Технический взгляд

FOREX: Нефть WTI. Технический взгляд
Сопротивление 4: $51.58 - максимум 20 июля
Сопротивление 3: $50.63 - 21-дневное скользящее среднее значение
Сопротивление 2: $50.08 - минимум 21 июля, в настоящее время - сопротивление
Сопротивление 1: $49.63 - максимум 23 июля
Текущий курс валютной пары: $48.06
Поддержка 1: $46.68 - минимум 2015 от 27 июля (U15)
Поддержка 2: $45.94 - нижняя граница Боллинджера
Поддержка 3: $44.03 - месячный минимум 18 марта
Поддержка 4: $43.58 - минимум 2015 от 29 января

Комментарий: восстановление от последних минимумов 2015 (U15) несколько снизило медвежий прессинг, но, пока рынок остается ниже области сопротивления $50.08-51.58, нефть будет выглядеть тяжелой, несмотря на перепроданность дневных осцилляторов. Быки продолжают искать закрытия выше $51.58, чтобы подтвердить прорыв 21-дневного скользящего среднего значения и верхней границы канала. Это перечеркнет медвежьи надежды и обозначит цель в районе $54.35-56.85. В то время как $50.08 сдерживает цены, медвежий фокус остается направлен на свежие минимумы 2015 (U15) и дальнейшие минимумы 2015 в прежних контрактах, которые расположены ниже.

Не ждите быстрого улучшения ситуации на рынке нефти


ABN Amro и ING снизили прогнозы по нефти

Попытки восстановления цен на нефть остаются сдержанными, но в ABN Amro не думают, что «черное золото» долго будет оставаться на низких уровнях, хотя и не исключают новых приступов слабости. В банке рассчитывают на восстановление спроса в следующем году, однако отмечают, что добыча в мире остается на высоком уровне и для ее корректировки потребуется больше времени. В ABN Amro снизили прогноз по средней цене нефти WTI на 2016 год с $70 до $60 за баррель, тогда как прогноз по нефти марки брент был пересмотрен с $75 до $65. Избытком предложения, тем временем, был мотивирован и пересмотр прогнозов ING: по нефти брент на третий квартал с $70 до $60, тогда как прогноз на четвертый квартал был понижен с $70 до $65 за баррель. В среднем цена нефти в этом году, по мнению аналитиков банка, составит $62 — предыдущая оценка банка $66 за баррель

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter