При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно

4 августа 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | TRJ CRB Index Карпунин Василий
Итоги торгов 03.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,32% до 1663,74п.
Индекс РТС понизился на 2,79% до 834,89п.

Все внимание российских участников торгов и инвесторов сейчас приковано к тому, что происходит на рынке черного золота. Новый месяц начался со стремительного падения котировок нефти. Стоимость барреля североморской смеси Brent опустилась ниже $50. Дневные потери составили около 5%. В качестве ближайшего ориентира выделяется район $48, однако он может быть достигнут чуть позже после небольшого отскока, который сегодня с утра быки пытаются организовать.

Во многих публикациях СМИ вчера появлялась масса фундаментальных обоснований подобной динамики, однако мы уже очень много раз обо всем этом писали. Сейчас наблюдается лишь обострение ситуации общего дисбаланса, когда совокупное мировое предложение превышает совокупный спрос. Ко всему прочему добавляются и спекулятивные торговые факторы. Текущее положение дел мне очень сильно напоминает то, что происходило в прошлом году. Если торговый план крупных игроков такой, же как и во втором полугодии 2014, то рискну предположить, что сценарий ближайших месяцев будет выглядеть следующим образом: так или иначе, но к середине августа цены на нефть еще немного просядут, после чего до конца лета будет локальная консолидация с незначительными коррекциями наверх. Ну а затем нас ждет еще одна мощная волна снижения в первые пару недель сентября. При таком раскладе новые минимумы с 2008 могут быть обновлены, то есть баррель Brent может опуститься ниже $45. Смущает пока лишь тот факт, что индикаторы бычьих настроений по нефти сейчас на многолетних минимумах – подобный расклад очень часто намекает на близость окончания тренда. Среди прочих новостей, которые лишь послужили дополнительным драйвером снижения можно выделить слабые цифры по PMI Китая. Кроме того, рынок заметил громкие комментарии иранского министра нефти Бижана Намдара Зангане. Он заявил, что его страна готова увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в день уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн баррелей через месяц, что гораздо быстрее, чем полагали эксперты.

При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно


Помимо цен на нефть под давлением остаются и другие сырьевые товары. Накануне Bloomberg commodity index опустился на новые минимальные значения аж с 2002 года!

При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно


Столь же депрессивная картина и в Tomson Reuters/Jefferies CRB commodity index. Впрочем, все это отчасти коррелирует с ситуацией на валютном рынке. Индекс доллара сейчас также находится на тех уровнях, около которых мы были в начале 2000х.

При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно


Падение нефти и других commodities компенсируется соразмерным ослаблением российской национальной валюты. Американский доллар накануне поднялся до уровня 63,5, евро подбирается к круглой отметке 70. Стоит понимать, что текущий курс пары USD/RUB не выглядит высоким! Напомню, что 30 января, когда бочка Brent торговалась возле текущих уровней, доллар закрывался на отметке 68,9 руб. Так что текущие уровни не такие уж и экстремальные, как может показаться простому обывателю. Бочка в рублях стоит как раз около 3150, то есть на уровне планового исполнения бюджета. Существенно ниже этого уровня надолго (более 1 месяца) стоимость барреля опускаться не может, так как это в нашей стране никому невыгодно. Кстати в Банке России вчера как раз заявили о том, что цель по увеличению ЗВР до $500 млрд остается актуальной. По всей видимости, при какой-то стабилизации ситуации на валютном рынке, регулятор вновь может выйти на рынок и в ежедневном режиме начнет покупать валюту. Так что в долгосрочном плане на чрезмерное укрепление рубля рассчитывать пока не приходится. Продолжая тему нашего Центробанка, стоит отметить, что при сохранении текущих тенденций вскоре Банк России вновь нам напомнит о возможности запуска аукционов валютного РЕПО сроком на год. В мае, когда доллар опускался ниже 50, они были отменены. Сейчас ситуация меняется. В середине ноября как раз должны выйти сроки годовых аукционов, которые впервые начали проводиться осенью прошлого года.

При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно


Что касается российского рынка акций, то напомню, что август – худший месяц в году для индекса ММВБ (выборка - вся история). Сейчас рублевый индикатор держится исключительно на слабости национальной валюты. Именно этот фактор провоцирует рост в акциях компаний завязанных на экспорте. Если мы посмотрим на долларовый РТС, то здесь ситуация остается очень сложной – котировки находятся возле минимальных значений за последние месяцы. С технической точки зрения по индексу ММВБ все также выделяется область сопротивления 1670-1680 (потенциальный пробой открыл бы дорогу к зоне 1710-1730). В сложившихся условиях лучше остальных выглядят не нефтяные экспортеры, под давлением остаются банки и компании ориентированные на внутренний рынок.

При текущих ценах на нефть российский рубль выглядит достойно


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник незначительно снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,08%, Brent растет на 0,36%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter