Инвесторы ждут дополнительной статистики по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут дополнительной статистики по нефти

5 августа 2015 Альпари Бодрова Анна
Российский фондовый рынок в среду утром может продолжить вчерашнюю коррекцию, пока цены на нефть растут. Однако пока котировки не могут пробиться через локальный максимум вторника, $50,37 за баррель, поэтому шансы на продолжение роста не очень велики. Накануне вышли данные по запасам нефти от API, которые показали сокращение на 2,4 млн баррелей при прогнозе снижения на 1,6 млн баррелей. Сегодня вечером аналогичный отчёт выпустит и EIA. Пока получается, что разнонаправленная статистика прошлой недели подтверждения не получает. Для сырьевого рынка это в чём-то даже хорошо: остаётся место для коррекций.

Внешний фон к сегодняшним торгам для российских бирж сложился разнородным. Американские индексы закрыли предыдущую сессию снижением. На китайской торговой площадке продолжается распродажа активов, к 8:50 мск индекс CSI500 падает более чем на 1,5%. Японский рынок подрастает. Цены на нефть увеличиваются. Всё это даёт основания для старта индекса ММВБ с приростом на 0,1-0,3%, после чего рынок уйдёт в боковик в диапазоне 1650-1680 пунктов.

Доллар США в азиатскую сессию достаточно укрепил позиции в паре с евро. На открытии российских торгов курс доллара попробует отойти к 62,50, области вчерашнего минимума, но позже вернётся в коридор 62,80-63,45. Спекулянты будут использовать любые поводы, чтобы пройти к 64 рублям ровно при удобном случае. На техническом графике сопротивлений по доллару почти нет. Внутренних фундаментальных поводов для укрепления рубля нет: инфляция в июле снова пошла в гору, показав прирост до 15,6% в годовом выражении. Это плохо для национальной валюты.

В целом, рынок до сих пор приходит в себя после колебаний начала недели. Скорее всего, инвесторы дождутся дополнительной статистики по нефти, чтобы предпринимать какие-либо шаги.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter