Сильная статистика из США и Китая поддержала доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильная статистика из США и Китая поддержала доллар

Открыть фаил
5 августа 2015 UFS IC | Синергия | ГМК НорНикель Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Сильная статистика из США и Китая поддержала доллар.
• Греция и кредиторы продвинулись в обсуждении деталей оказания Афинам финансовой помощи.

Комментарии
• Норильский никель платит чаще (умеренно позитивно)
• Синергия покупает Бастион (умеренно позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании (11:30);
• Заявки на ипотеку в США (14:00);
• Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США (15:15);
• Торговый баланс США (15:30);
• Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовых результатов НЛМК за 2 квартал и 1 полугодие 2015 года по US GAAP;
• Публикация отчетности ТГК-1 по МСФО за 1 полугодие 2015 года;
• Публикация финансовых результатов Московской биржи за 2 квартал 2015 года по МСФО;
• Заседание совета директоров "Энел Россия";
• Румынский суд рассмотрит жалобу ЛУКОЙЛа на арест активов.

Объем промышленных заказов в США по итогам июня вырос на 1,8% против сокращения в мае на 1,1%. Показатель близок к максимальным значениям за последние 10 месяцев, это вселяет в инвесторов надежду на то, что первая экономика мира движется в правильном направлении. Впечатлили инвесторов и данные по деловой активности Нью-Йорка от ISM, согласно которым активность в июле значительно ускорила темпы роста, индекс ISM вырос на 5,7 пункта - до 68,8 пункта. Поддержал сильную статистику из Северной Америки и Китай, по версии Caixin, индекс деловой активности КНР в сфере услуг по итогам июля неожиданно вырос на 2,0 пункта - до 53,8 пункта, в то время как эксперты ждали увеличения показателя лишь на 0,4 пункта - до 52,2 пункта. Сильная статистика, безусловно, с одной стороны улучшила настроения участников торгов, но с другой стороны увеличила вероятность повышения Федеральной резервной системой США процентных ставок в сентябре, что оказало ощутимую поддержку американской валюте, которая вчера вечером и сегодня рано утром активно укреплялась. Ожидания игроков по вопросу повышения ставок были подкреплены риторикой представителей Федрезерва.

Греция и тройка кредиторов накануне значительно продвинулись в обсуждении деталей выделения Афинам кредита в €86 млрд. По всей видимости сторонам удастся к 20 августа завершить обсуждение вопроса, что позволит греческой стороне совершить очередной платеж в €3,2 млрд по ранее выданному займу. Оценка рисков снижалась, греческие CDS продолжили дешеветь, что также стало одним из факторов укрепления доллара.

Соотношение евро и американской валюты в течение последних суток уменьшилось на 0,72% до уровня 1,0867 доллара за евро. Валютная пара EUR/USD сегодня в первой половине дня продолжит снижение, однако во второй половине дня нельзя исключать коррекционного ослабления доллара. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0820-1,0930 доллара за евро.

Несмотря на укрепление доллара, на фоне сильной статистики из Соединенных Штатов и Китая, а также в ожидании публикации данных по коммерческим запасам нефти в США – цены на черное золото постепенно движутся вверх. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 1,21% до уровня $46,09 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 1,37% до уровня $50,38 за баррель. Сегодня котировки углеводорода могут продолжить двигаться вверх. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $49,50-51,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,71% до уровня 63,10 рубля за доллар. Стабилизация цен на нефть и даже постепенный их рост позволил рублю укрепиться. Относительно сильные данные по инфляции в РФ также оказали поддержку российской валюте. Сегодня валюта РФ может продолжить свое укрепление. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 61,70-63,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 67,00-69,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов подрос. Индекс РТС увеличился на 0,30% до отметки 837,43 пункта, индекс ММВБ поднялся на 0,64% до 1674,46 пункта. Небольшой рост цен на нефть позволил российскому рынку акций продвинуться вверх, Индекс ММВБ консолидируется вблизи сильного уровня 1680 пункта, результатом чего может стать рост индекса к уровню 1690-1695 пунктов, после чего можно ожидать коррекционного снижения. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций во вторник немного снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций преимущественно в небольшом плюсе, нефть марки Brent увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1650-1695 пунктов.

Норильский никель платит чаще (умеренно позитивно)

Совет директоров ГМК "Норильский никель" рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 1 полугодие 2015 года в размере 305,07 рублей на одну обыкновенную акцию или примерно $5,1 по курсу на 3 августа, говорится в сообщении компании.

Общий размер денежных средств, которые планируется направить на выплату промежуточных дивидендов, составит около $800 млн.

Также совет директоров предлагает установить 14 августа 2015 года датой составления списка лиц, имеющих право на участие в ВОСА, и 25 сентября 2015 года - датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Начиная с 2004 года, Норникель платил только промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев. Решение выплатить дивиденды по итогам полугодия можно рассматривать умеренно позитивно для котировок, так как рынок не ожидал этого. Доходность не слишком высокая (около 3%), но руководство компании подтверждает намерение придерживаться принятой дивидендной политики, и выплатить по итогам года не менее 50% EBITDA (либо $2 млрд). более частые выплаты делают бумагу привлекательнее для долгосрочных инвесторов, ориентированных на дивиденды. Есть вероятность, что и по итогам 9М15 дивиденды так же будут.

Сильная статистика из США и Китая поддержала доллар


Синергия покупает Бастион (умеренно позитивно)

Как сообщает "Ъ", один из крупнейших российских производителей водки ГК "Синергия" договорилась о покупке у ВТБ коньячного бренда "Бастион". Он был выставлен на продажу вместе с другими алкогольными активами, доставшимися банку от экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

На наш взгляд, это выгодная сделка для Синергии. В 2007 году бренд оценивался в $25 млн, но сегодня, скорее всего, стоит на порядок меньше. Несмотря на то, что производство практически свернуто, и доля рынка незначительна, это один из старейших российских коньячных брендов, который по-прежнему узнаваем. Синергия за счет нового приобретения сможет усилить свое коньячное направление, выйдя в более высокий ценовой сегмент, где конкуренция ниже, и воспользоваться ростом популярности коньяка на рынке (производство в 1П15 выросло на 10,5%).

Сильная статистика из США и Китая поддержала доллар

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter