Нефть дешевеет, несмотря на снижение коммерческих запасов углеводорода в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевеет, несмотря на снижение коммерческих запасов углеводорода в США

Открыть фаил
6 августа 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Публикуемая статистика стала причиной роста волатильности доллара.
• Нефть дешевеет, несмотря на снижение коммерческих запасов углеводорода в США.

Комментарии
• Роснефть не получит народные деньги (нейтрально)
• Московская биржа: пир во время кризиса (умеренно позитивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Объем производства в обрабатывающей промышленности Великобритании (11:30);
• Отчет банка Англии по инфляции в Великобритании (14:00);
• Решение по процентной ставке в Великобритании (14:00);
• Протокол заседания Комитета по кредитно-денежной политике Великобритании (14:00);
• Международные резервы Центрального банка РФ (15:01).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовых результатов Vimpelcom по МСФО за 2 квартал 2015 года;
• Заседание совета директоров "Роснефти";
• Финансовая отчётность ТГК-1 за 1 полугодие 2015 года по МСФО.

По итогам вчерашнего дня доллар ослаб. При этом валютная пара EUR/USD была волатильна и достаточно охотно реагировала на публикуемую статистику. По окончательной оценке от Markit, составной индекс деловой активности (PMI) Еврозоны по итогам июля оказался выше на 0,2 пункта предварительной оценки и составил 53,9 пункта, при этом в июне показатель был на уровне в 54,2 пункта. Как видим, темпы роста активности европейского валютного союза замедляются, однако не в такой степени, как это оценивалось ранее. Аналогичный показатель Великобритании снизился с отметки 57,4 пункта в июне до 56,6 пунктов в июле. Здесь также можно отметить снижение темпов роста деловой активности. А вот в Соединенных Штатах деловая активность напротив набирает обороты, так по окончательной оценке Markit, составной PMI США по итогам июля выросла со значения 54,6 пункта до уровня 55,7 пункта, при этом предыдущая оценка составного индекса деловой активности была на 0,5 пункта ниже на отметке 55,2 пункта. По версии ISM дела обстоят ещё лучше, составной индекс деловой активности по итогам второго летнего месяца вырос на 4,3 пункта до значения 60,3 пункта, что свидетельствует об ощутимом ускорении темпов роста деловой активности. В итоге экономика Нового Света в своем развитии опережает экономику Старого Света и Азии, что может привести к ситуации, когда кредитно- денежная политика ФРС будет отличаться от монетарной политики ЕЦБ, Народного банка Китая, Банка Японии – что создаст условия для значительного укрепления доллара. Остается открытым вопрос, когда это произойдет - в сентябре или немногим позже. На данный момент это один из важнейших вопросов, который определяет динамику рынков, и все происходящие события рассматриваются через призму изменения вероятности увеличения ставок по итогам сентябрьского заседания Федрезерва.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,44% до уровня 1,0915 доллара за евро. Не исключаем, сегодня валютная пара EUR/USD возобновит снижение. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0830- 1,0965 доллара за евро.

Накануне была опубликована статистика по коммерческим запасам нефти в США, согласно которой нестратегические резервы черного золота по итогам прошлой недели снизились 4,41 млн баррелей, что превысило ожидания уменьшения запасов на 1,49 млн баррелей. При этом реакция рынка оказалась достаточно неожиданной, после достаточно вялого и короткого подъема котировок, стоимость углеводорода начала снижаться. По всей вероятности участники рынка нефти держат в голове возможность скорого увеличения процентных ставок Федрезервом, что через укрепляющийся доллар может оказать сильное давление на товарный рынок, в т.ч. на стоимость черного золота. Кроме того сохраняется дисбаланс спроса и предложения, который может продолжить усиливаться с восстановлением добычи и экспорта нефти Ираном.

Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 2,00 % до уровня $45,17 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,31% до уровня $49,72 за баррель. Сегодня котировки углеводорода могут продолжить снижение. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $48,00-50,35 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,60% до уровня 63,48 рубля за доллар. Высокий спрос на иностранную валюту сохраняется, одним из факторов ослабления рубля является большой объем выплат по долгам, номинированным в долларах США, кроме того котировки черного золота сохраняют нисходящее направление движения, что также оказывает давление на российскую валюту. Сегодня рубль может остаться под давлением. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 63,20-64,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 68,50-70,50 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов поднялся. Индекс РТС увеличился на 0,77% до отметки 843,90 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,11% до 1693,07 пункта. Постепенно российский рынок акций идет вверх, если Индекс РТС растет в пределах нисходящего тренда, но Индекс ММВБ благодаря ослаблению рубля, выглядит оптимистичней, однако говорить о формировании устойчивого роста рублевого индикатора рынка пока рано. Накануне Индекс ММВБ достиг очередного уровня сопротивления, при этом локально рынок выглядит перекупленным, что может стать причиной небольшого коррекционного снижения. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций в среду немного подросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций преимущественно в небольшом минусе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1665-1695 пунктов.

Роснефть не получит народные деньги (нейтрально)

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, президент решил не выделять «Роснефти» средства из ФНБ на четыре проекта – освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов «Роспана» и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК), несмотря на то, что проекты прошли одобрение в Минэнерго и Минфине. Исключение – судостроительный центр «Звезда», который свои деньги получит.

В целом, решение нельзя назвать неожиданным – мы изначально сомневались в том, что Роснефти удастся получить хоть какие-то средства из ФНБ. Тем более нелепо смотрелось бы сегодня их выделение на добычные проекты. Впрочем – и Звезда, при всей стратегической значимости этой верфи, далеко не самый очевидный в экономическом плане проект – выделение ему средств в очередной раз подчеркивает приоритеты правительства.

История с выделением средств из ФНБ уже всех порядком утомила, поэтому мы не ждем бурной реакции рынка на подобные новости. Скорее всего, Роснефть вынуждена будет отложить часть своих проектов, на которые не удалось найти финансирование, но в сложившихся рыночных условиях это может быть меньшим злом. У компании больше нет крупных погашений в 2015 году, поэтому острой потребности в перераспределении ликвидности и выводе части инвестиций на «внешнее» финансирование у Роснефти сейчас нет. Ожидаем, что акции компании в большей степени будут реагировать на изменения во внешнем фоне, прежде всего – динамику цен на нефть, прохождение которой очередных психологических отметок может вновь произвести сдвиг в ожиданиях рынка.

Нефть дешевеет, несмотря на снижение коммерческих запасов углеводорода в США


Московская биржа: пир во время кризиса (умеренно позитивно)

Чистая прибыль "Московской биржи" за 2 квартал 2015 года по МСФО выросла на 72,8% по отношению ко второму кварталу 2014 года и достигла 6 млрд рублей; прибыль на акцию увеличилась на 71% с 1,58 рубля до 2,70 рубля, говорится в сообщении компании.

Операционные доходы увеличились на 50,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составили 10,18 млрд рублей.

Показатель EBITDA повысился на 66,4% и достиг 7,95 млрд рублей; рентабельность по EBITDA составила во втором квартале 2015 года 78,1% по сравнению с 75,3% во втором квартале 2014 года.

Операционные расходы выросли на 12,5% до 2,66 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Отношение операционных расходов к операционным доходам составило 26,2%.

Как мы и ожидали, Московская биржа продолжает радовать сильными результатами. Период экономических флуктуаций – традиционно кормное время для бирж: инвесторы ищут способы выгодно пристроить деньги, защититься от рисков, или заработать на высокой волатильности. В 2К15 ситуация несколько стабилизировалась, и инвесторы в основном интересовались облигационным и денежным рынком - это нашло отражение в доходах биржи. Квартал был богат на размещения. Прошли два достаточно крупных IPO: НПК ОВК объемом 9 млрд рублей и Московского кредитного банка (МКБ) на 13.18 млрд рублей. Состоялось 104 размещения государственных, корпоративных, биржевых, иностранных и субфедеральных облигаций общим объемом 652 млрд рублей. В результате комиссионные доходы выросли на 22% по сравнению с 2К14. По-прежнему сильно выглядят процентные и прочие финансовые доходы (+82% к 2К14), хотя результат уже не настолько впечатляющий, как в 1К15, что вполне закономерно на фоне динамики процентных ставок в экономике.

Результаты немного лучше наших прогнозов, и мы оцениваем их умеренно позитивно. Биржа продолжает динамично развиваться, и рост доходов по-прежнему обгоняет динамику расходов, которую удается удерживать ниже уровня инфляции. Это позитивно сказывается на стоимости компании. мы ожидаем, что результаты в 3К15 также смогут удовлетворить инвесторов, хотя стоит ожидать дальнейшего снижения темпов роста доходов ввиду более низких ставок в экономике.

Нефть дешевеет, несмотря на снижение коммерческих запасов углеводорода в США

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter