Разумная девальвация: Китай решает свои экономические проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разумная девальвация: Китай решает свои экономические проблемы

14 августа 2015 Фридом Финанс Турлов Тимур
Китай включился в мировую гонку девальваций валют, решившись использовать этот "волшебный эликсир" в лечении некоторых симптомов болезней своей экономики. Объявленные размеры ослабления валюты не столь значительны, и я трактую это как некий признак того, что власти Поднебесной пробуют действовать на опережение, не дожидаясь по-настоящему серьезных проблем. Не стоит забывать, что семипроцентный рост ВВП здесь пока сохраняется, и сегодня Китай остается самой быстрорастущей из крупнейших экономик мира.

Тем не менее, экономика Китая в последние годы принципиально изменилась: китайцы здорово разбогатели (их средняя зарплата, к слову, догнала российскую), и страна плавно перешла от экспортной модели к экономике внутреннего потребления. Рост экспорта здесь находится сейчас под давлением высоких внутренних издержек, а инвестиционная привлекательность уже не та - мало кто хочет открывать новые производства в стране, где стоимость ресурсов существенно выросла в последние годы.

Идея китайских властей ослабить юань в текущих условиях представляется мне абсолютно разумной: они давят на импорт, стимулируя внутреннее потребление, и пытаются нарастить экспорт, снижая стоимость ресурсов. С учетом низкой стоимости нефти и других энергоносителей даже более сильное ослабление национальной валюты не должно ударить по промышленности, а это значит, что китайцы имеют высокие шансы избавиться от перекоса в торговом балансе.

Отразится ли ослабление китайской валюты на финансовых показателях американских корпораций? На первый взгляд, да. Однако история с экономикой схожего размера (я имею в виду ЕС) и гораздо большим ослаблением валюты (евро) - доказывает обратное: драматичного влияния на корпоративные прибыли оказано не было. Глобальные компании научились приспосабливаться к такого рода изменениям: они локализуют производства, снижают издержки и пытаются нарастить продажи.

Да, сегодня мы наблюдаем некоторую нервозную реакцию инвесторов на новости о девальвации. Я вижу здесь скорее психологический аспект: сам термин "слабость" или "обесценение" имеет негативный оттенок. Однако на деле китайская девальвация означает только одно - одна из крупнейших стран мира решает свои экономические проблемы, и делает она это абсолютно в духе времени.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter