На фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также снижавшихся во второй половине четверга цен на нефть, индекс ММВБ вчера потерял 2,97%, а индекс РТС снизился на 1,41% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также снижавшихся во второй половине четверга цен на нефть, индекс ММВБ вчера потерял 2,97%, а индекс РТС снизился на 1,41%

На фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также снижавшихся во второй половине четверга цен на нефть, индекс ММВБ вчера потерял 2,97%, а индекс РТС снизился на 1,41%. Объем торгов на ФБ ММВБ был на весьма высоком уровне - 90,65 млрд.руб.
23 мая 2008 Связь-Банк
На фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также снижавшихся во второй половине четверга цен на нефть, индекс ММВБ вчера потерял 2,97%, а индекс РТС снизился на 1,41%. Объем торгов на ФБ ММВБ был на весьма высоком уровне - 90,65 млрд.руб.


Хуже рынка выглядели нефтегазовый и банковский сектора - акции Газпрома на ФБ ММВБ потеряли 2,22%, бумаги Роснефти снизились на 2,32%, ЛУКОЙЛа - на 2,81%, СБ РФ - на 2,06%, ВТБ - на 2,49%. Во втором эшелоне можно отметить обвальное (что неудивительно учитывая спекулятивный рост последних дней) падение котировок Полюс Золото (-27,48%).


Американский фондовый рынок накануне показал слабый рост после мощного двухдневного снижения котировок. DJIA +0.19%, SnP500 +0.26%, NasdaqComp +0.67%. На настроениях инвесторов сказались относительно неплохие данные по рынку труда в США и снижение цен на нефть. Фьючерсы на основные американские фондовые индексы сегодня утром торгуются в слабом (+0,02% +0,1%) плюсе.


Азиатские фондовые рынки сегодня утром показывают смешанную динамику Nikkei225 +0,24%, Hang Seng -0,49%, Taiwan Taiex -1,92%, Kospi -0,17%.


Цены на нефть значительно снизились. Если исторический максимум по Brent, установленный вчера, составляет 135,14 $/bbl, то по состоянию на 10.00 мск котировки составляют 131,33 $/bbl (-2,88%). Росту цен на "черное золото" до рекордных отметок способствовало как ослабление доллара к основным мировым валютам, так и значительное сокращение запасов углеводородов в США. Спекулянты же использовали эти новости для "взвинчивания" котировок. Между тем, вчера мы наблюдали незначительное укрепление доллара что, тем не менее, спровоцировало довольно ощутимую фиксацию прибыли по нефти.


Впрочем, это локальные движения рынка и пока не видно за счет чего цены на нефть могут значительно снизиться. ОПЕК не желает вмешиваться в ситуацию - винит во всем спекулянтов и дешевеющий доллар. Опасения рецессии в США безусловно остаются (особенно после того как ФРС США снизила прогноз по темпам экономического роста и наоборот - повысила по инфляции и безработице - если к этому добавить четырехмесячное снижение числа новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе американской экономике и очень серьезное падение индексов потребительских настроений - очевидно что американская экономика сейчас балансирует на грани рецессии). С другой стороны, снижение спроса на углеводороды в развитых странах будет компенсировано растущим спросом развивающихся экономик. При этом ОПЕК заявляет что у картеля нет возможности для существенного наращивания объема добычи нефти, а Международное энергетическое агентство (IEA), по неподтвержденной информации, вообще готовится пересмотреть в сторону резкого понижения прогноз в отношении мировой нефтедобычи. Эксперты агентства проводят в настоящее время оценку ситуации на 400 нефтяных месторождениях. Результаты этого исследования не будут официально опубликованы вплоть до ноября. Однако это долгосрочный взгляд на мировой нефтяной рынок и он отнюдь не исключает высокой волатильности в краткосрочной перспективе (особенно учитывая ту роль, которую на нем играют спекулянты).


Пока цены на нефть держатся вблизи исторических максимумов серьезное падение котировок российского нефтегазового сектора вряд ли возможно. Незначительная локальная коррекция в этом секторе вполне вероятна после сумасшедшего роста последних недель. Фактически, после новостей о снижении правительством РФ налоговой нагрузки на нефтедобывающую отрасль, произошла переоценка сектора и теперь рынку требуется некоторое время для того чтобы "привыкнуть" к новым уровням.


Однако, если на сырьевых рынках все же начнется более-менее серьезная фиксация прибыли спекулянтами - это грозит нашему нефтегазовому сектору так называемыми "ножницами Кудрина" - ставка экспортной пошлины устанавливается с определенным временным лагом и компании вполне могут оказаться в ситуации когда экспортная выручка снижается вместе с текущими ценами на "черное золото", а пошлина наоборот повышена из-за рекордных цен в недалеком прошлом.


Безусловно, это крайне негативный сценарий для нашего фондового рынка, львиная доля которого приходится именно на нефтегазовый сектор. Сегодня утром цены на нефть растут, но все равно сейчас они значительно ниже, чем на момент закрытия нашего фондового рынка вчера вечером. Это может привести к отрицательному гэпу на открытии торгов, однако вряд ли он получит продолжение - фьючерсы на европейские фондовые рынки открываются без изменений (около нулевой отметки).


Из макроэкономической статистики сегодня следует выделить предварительные данные по ВВП Англии за 1Q08, а также статистику по вторичному рынку недвижимости в США за апрель. Впрочем, данные по UK в первую очередь скажутся на валютных рынках, а статистика по США выйдет уже после закрытия нашего рынка - в 18.00 мск.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter