Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива

19 августа 2015 БКС Экспресс | Micron Technology | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,19% до 17511,34

SnP 500 снизился на 0,26% до 2096,92

NASDAQ снизился на 0,64% до 5059,35

Умеренным снижением завершились торги вторника на Wall Street. 9 из 10 секторов закрыли день в минусе на фоне 6%-й просадки на фондовом рынке Китая, дешевеющих промышленных металлов, роста курса доллара, слабой отчетности крупнейшего ритейлера Wal-Mart (-3,38%).

Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива


Последний сообщил о получении прибыли на акцию во втором квартале на уровне $1,08, что ниже прогнозных $1,12. В то же время другой ритейлер TJX Companies сообщил о полученной прибыли на уровне 80 центов на акцию, превысив ожидаемые 76 центов. Продажи также оказались лучше ожиданий. Акции TJX лидировали в составе SnP500 с результатом 7,22%.

В целом, по всей видимости, инвесторы опасаются замедления темпов роста в Китае, девальвации юаня, что находит отражение в росте курса доллара, и при этом снижении ожиданий по подъему ключевой ставки ФРС, которая теперь по данным CME Group FedWatch оценивается на уровне 36% в сентябре, тогда как буквально несколько дней назад вероятность роста FFR составляла 54%. Между тем, стоит отметить, что в данном случае оценивается вероятность подъема ставки до 0,5% и скажем подъем ставки до 0,375% в сентябре не противоречит текущим данным FedWatch.

Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива


Вчера были обнародованы сильные данные по продажам новостроек, которые выросли до максимума с октября 2007 года - 1,206 млн., против прогнозных 1,19 млн. Эта статистика позитивно сказалась на акциях строительных компаний: Lennar (+3,06%), PulteGroup (+2,48%).

Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива


Среди отдельных бумаг также стоит отметить давление продавцов в акциях чипмейкеров.

Сегодня в плане ожидаемых событий в США ключевой день недели. Будут обнародованы данные по потребительским ценам за июль и протоколы июльского заседания ФРС.

Отметим, что уже через неделю ФРБ Канзаса проведет свой ежегодный экономический симпозиум в Джексон Хоул. Несколько лет назад прежний глава ФРС Бен Бернанке на данном мероприятии дал понять о готовности Феда начать QE2. В прошлом году глава ЕЦБ Марио Драги в рамках данной встречи заявил, что регулятор готов использовать «нетрадиционные инструменты» для поддержки экономики. Несмотря на планы Йеллен игнорировать данное мероприятие в этом году, вполне возможно, что мы вновь услышим судьбоносные заявления представителей Центробанков.

Распродажи в акциях чипмейкеров и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 18 августа продемонстрировал отрицательную динамику. Индекс SnP 500 снизился на 0,26% до уровня 2096,92. Dow Jones просел на 0,19% до отметки 17511,34. Nasdaq Composite упал на 0,64% до уровня 5059,35. Чуть больше половины американских голубых фишек закрылись в минусе.

В аутсайдерах прошлой торговой сессии оказались акции чиповых компаний: Micron Technology (-4,9%), SanDIsk (-2,2%), Skyworks Solutions (-5,8%). Аналитики Bank of America выразили обеспокоенность ситуацией в секторе, ссылаясь на высокие цели по капзатратам производителей полупроводников.

График акций Micron Technology за два года

Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива


Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart (-3,38%) получил во 2-м кв. прибыль в размере $1,08 на одну акцию, что оказалось хуже консенсуса аналитиков на уровне $1,12. Также был понижен прогноз на год из-за неблагоприятной динамики валютных курсов.

Одновременно крупнейшая в США сеть магазинов товаров для дома Home Depot (+2,59%) рапортовала о росте квартальной чистой прибыли на 9% относительно аналогичного периода прошлого года – до $2,23 млрд. В скорректированном виде показатель составил $1,71 на одну акцию – вровень с усредненной оценкой экспертов. Был улучшен финансовый взгляд на будущее.

Продолжаются распродажи на рынке металлов. Так медь находится на 6-летнем минимуме. В связи с этим падают акции горнодобывающих компаний, в частности, Freeport McMoRan (-3,1%).

Девелоперы, напротив, в фаворе: Lennar и Toll Brothers прибавили более 2,5%. Вчера был опубликован блок данных по рынку недвижимости за июль. Выяснилось, что количество новостроек достигло максимума с 2007 года.

Инвесткомпания Jefferies рекомендовала к покупке акции производителя аксессуаров Coach (+1,91%). Аналитики обращают внимание на позитивный эффект программы по реорганизации бизнеса компании.

А эксперты MKM Partners улучшили прогноз котировок Facebook (+1,32%) со $105 до $120 (котировка на закрытии 18 августа - $95,17).

Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива


Индекс SnP500: Утомительный боковик продолжается

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,26%. Котировки остановились на уровне 2096,92 пунктов.

Продолжить восходящую тенденцию накануне не получилось. Индекс широкого рынка SnP 500 консолидировался возле ранее достигнутых отметок. Общая техническая картина практически никаким образом не поменялась. Все ранее обозначенные ориентиры по-прежнему остаются актуальными.

Сегодня все также можно продолжать говорить об актуальности утомительного многомесячного боковика. Многолетнее американское ралли пока перешло в фазу безыдейной консолидации. Сегодня индекс все еще находится около середины большого коридора. Каждый раз после локальной волны снижения мы наблюдаем одно и то же – быки выкупают все просадки, но продолжить восходящую тенденцию затем не решаются.

На длинных таймфреймах (неделя, месяц, квартал) все еще остается актуальным долгосрочный up-тренд. В данный момент снизу в качестве ключевой реперной точки стоит выделить область 2043-2050. Здесь расположены минимумы, которые были установлены в начале июля. Ранее были получены медвежьи сигналы по теории Dow, однако пока мы не перешли к реализации масштабного распродажного сценария. Напомню, что в июне-июле была нарушена тенденция из постоянно растущих экстремумов – новые локальные минимумы и максимумы оказались ниже предыдущих. Это первый признак слома тренда. Погружение ниже 2043-2050 подтвердило бы факт смены тенденции, после чего открылась бы дорога для штурма уровня 2000.

В данный момент июньский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением на 0,10%, около отметки 2092.

Ближайшие уровни сопротивления: 2110-2115 / 2139-2143 / 2150 / 2240

Ближайшие уровни поддержки: 2081 / 2050-2043 / 2009 / 2000 / 1980 / 1970

Сильные данные по рынку жилья США не перевесили поток негатива

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter