Тенге упал по отношению к доллару на 26% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенге упал по отношению к доллару на 26%

20 августа 2015 Альпари | USD|KZT Бодрова Анна
Нацбанк Казахстана отпустил тенге в «свободное плавание» с сегодняшнего дня. Доллар сразу подорожал к казахстанской валюте на 26%. В результате девальвация тенге с начала года теперь составляет 31% - достаточно ощутимо, учитывая, сколько денег ЦБ потратил на интервенции и стабилизацию курса, пока нефть падала в цене.

Причин для столь резких движений как минимум две. Первая заключается в падении сырьевых цен на 37% с мая текущего года. Сырьевая структура казахстанской экономики не могла не пострадать от сокращения спроса на нефть и падения котировок энергоносителей. Да, у Нацбанка Казахстана есть солидные резервы, созданные во времена дорожающей нефти. Но регулятор последние полтора года, с момента февральской девальвации 2014 года, проводил ежедневные интервенции в поддержку тенге и гарантировал, что риски для нацвалюты позади.

Вторая причина девальвации - давно анонсированный переход к инфляционному таргетированию и новому курсу кредитно-денежной политики. Печальный пример России, выбравшей для реализации такой стратегии крайне неудачный момент, казахстанского соседа ничему не научил.

Тенге отпустили в «свободное плавание» - это значит, что ЦБ теперь не станет формировать какой-либо валютный коридор. Кто оплатит такие колебания? Конечно же, население: инфляция в стране за август резко увеличится.

В этой девальвации есть и плюс. В моменте ослабление тенге позволит не сокращать расходную часть казахстанского бюджета. Это значит, что все социальные программы и выплаты, а также инфраструктурные проекты, останутся.

Прогнозы пока строить не будем, дождемся хотя бы конца недели - пусть рынок, его спрос и предложение, сформирует равновесный курс, раз ЦБ отошел от этого процесса. При текущих ценах на нефть справедливый курс доллара может составлять от 200 до 235 тенге. Все остальное - эмоции рынка и инвесторов, которых никто не предупредил о начале новой денежной политики государства.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter