Девальвация тенге: догоняя рубль и юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация тенге: догоняя рубль и юань

26 августа 2015 Промсвязьбанк | USD|KZT | Архив Егоров Алексей
Единоразовая девальвация валюты в Казахстане, в ходе которой курс тенге по отношению к доллару достиг значения 257,1, и переход к плавающему курсу стали неожиданностью для рынка. При этом наблюдаемое ослабление тенге можно назвать чрезмерным, исходя из того что рыночный курс приблизился к расчетному (М2 к ЗВР), что позволяет предположить о возможно небольшом «отскоке». В то же время фактор инертности населения может не позволить реализоваться данному сценарию. На конец года справедливое значение курса тенге находится в диапазоне 230-250 за доллар при нашем прогнозе цены на нефть на уровне 48 долл. за барр

Девальвация и свободное «плаванье» тенге

На этой неделе после продолжительного сдерживания курса тенге от внешних негативных факторов, таких как снижение цен на нефть, а также замещение отечественной продукции более дешевыми российскими товарами, Нацбанк Казахстана отпустил в свободное «плаванье» национальную валюту.

Ранее финансовые власти страны неоднократно говорили о возможной либерализации курса национальной валюты и переходе от жесткого сдерживания к инфляционному таргитированию. При этом по всем признакам монетарным властям вполне бы удалось удерживать курс и в дальнейшем, направляя на интервенции часть ЗВР, а также активы Национального фонда. Кроме того, Национальный Банк Казахстана прибегал к ограничению доступа ликвидности, повышая спрос на тенге со стороны экспортеров.

Девальвация тенге: догоняя рубль и юань


Девальвация тенге: догоняя рубль и юань


В ожидании девальвации

Напомним, что с начала текущего года на рынке присутствовали устойчивые ожидания резкой девальвации тенге по отношению к базовым валютам. Основными причинами формирования подобных ожиданий можно назвать снижение в конце 2014 г. цен на энергоресурсы, а также пример России – страны со схожей экономикой в части источников формирования доходной части бюджета. Впрочем, в отличие от ситуации в России казахские власти уже сократи размер госрасходов бюджета в 2015 г. на 10%, а также оперативно понизили заложенную в бюджет цену на нефть с уровня 90 долл. за барр. до 50 долл. за барр. марки Brent.

При этом Казахстан сохранил рейтинг инвестиционной категории (Ваа2/ВВВ/ВВВ+), что упрощает процесс доступа страны на глобальный долговой рынок. Так, в конце 2014 г. Казахстан выходил на рынок публичных заимствований с выпусками евробондов на 1 млрд долл. сроком 30 лет и 1,5 млрд долл. сроком на 10 лет. В конце июля 2015 г. Министерство финансов Казахстана в очередной раз вышло на внешний рынок публичных заимствований, разместив 2 выпуска еврооблигаций на общую сумму 4 млрд долл. сроком на 10 и 20 лет. Основной целью привлечения ресурсов стало покрытие части дефицита бюджета, который в 2015 г. ожидается в размере 5,3 млрд долл., то есть новые евробонды позволят покрыть порядка 75,5% дефицита. При текущем высоком кредитном рейтинге Казахстан может продолжить наращивать внешний долг (на 1 июля 2015 г. внешний госдолг Казахстана составлял 7,7 млрд долл., или менее 4% от ВВП (около 212 млрд долл. в 2014 г.)), с учетом новых евробондов на 4 млрд долл. соотношение могло возрасти до 5-6%).

В этом ключе у Казахстана отсутствовала острая необходимость сильной девальвации национальной валюты для компенсации сокращающихся доходов бюджета из-за падения нефтяных цен. Впрочем, резкое ослабление российского рубля и решение Народного банка Китая снизить курс юаня могли подтолкнуть казахские власти приступить к девальвации тенге, затем отпустив национальную валюту в «свободное» плавание, для защиты экономики. К тому же пересмотренные руководством страны среднесрочные ориентиры по цене на нефть в диапазоне 30-40 долл. за барр. предполагают заметное истощение ЗВР, направляемых на поддержание тенге.

В то же время в последнем отчете агентства Fitch к решению о сохранении кредитного рейтинга на уровне «ВВВ+» отмечалось необходимости дедолларизации экономики. Подобный сценарий возможен только через переход к инфляционному таргитированию и отказ от сдерживания курса национальной валюты.

При этом можно отметить, что на протяжении 2014 г. на фоне существенного охлаждения отношения глобальных инвесторов к российскому риску Казахстан напротив испытывал приток иностранного капитала. Это частично позволило Национальному Банку Казахстана увеличить объем золотовалютных резервов за счет выкупа с рынка валюты. Кроме того, в 2014 г. наблюдались трансферты из Национального нефтяного фонда (ННФ) в бюджет и ЗВР. Следует отметить, что объем ННФ (68,18 млрд долл. на 1 июля 2015 г.) более чем в два раза превышает объем ЗВР (28,97 млрд долл. на 1 июля 2015 г.), что позволяло бы и в дальнейшем поддерживать бюджет и ЗВР на приемлемом уровне в случае ухудшения ситуации на глобальных сырьевых площадках.

Девальвация тенге: догоняя рубль и юань


Решение о девальвации

После решения властей Казахстана девальвировать национальную валюту и перейти к плавающему курсу тенге за два дня вырос на 36,6% и достигал уровня 257,14 тенге за долл. При этом можно отметить, что рыночный курс тенге приблизился к расчетному курсу (отношение денежной массы к ЗВР).

Следует помнить, что даже в фазу острой девальвации рубля курс доллара так и не дошел до расчетного значения. Таким образом, можно сказать, что в ближайшее время курс тенге имеет все шансы продемонстрировать умеренное укрепление после резкой девальвации.

Тем не менее, проблема ограничения доступа к покупкам валюты населением, может сделать процесс единоразовой девальвации более инертным, что не позволит тенге продемонстрировать «отскок».

Дальнейшее развитие событий на казахском валютном рынке, как и на российском, будет зависеть от динамики цен на нефть. В виду того, что мы ожидаем на конец текущего года стоимость нефти вблизи уровня 48 долл. за барр., курс тенге может немного укрепится до уровня 230-240 тенге/долл.

Девальвация тенге: догоняя рубль и юань


Влияние девальвации тенге на экономику России и рубль маловероятно

Одной из основных угроз для экономики Казахстана, о которой заявляли казахские власти, являлся агрессивный импорт российских товаров, которые после девальвации рубля отличались большей конкурентоспособностью. При этом можно отметить, что для России доля товарооборота с Казахстаном составляет всего 3% от общего объема товарооборота со всеми странами, по данным ФТС России.

Таким образом, для России девальвация тенге, как таковая, не окажет существенного влияния на общий объем экспорта и импорта. Мы полагаем, что, как и девальвация юаня, девальвация тенге не должна отразиться на курсе рубля, который в большей степени реагирует на нефтяные котировки, нежели на ситуацию с другими валютами ЕМ.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter