За что Греция полюбила биткоины? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За что Греция полюбила биткоины?

26 августа 2015 AMarkets | Bitcoin (BTC|USD)
Греция в скором времени получит 1000 банкоматов, которые работают с биткоинами на основе партнерского соглашения между биржой виртуальных валют Греции BTCGreece и провайдером услуг по криптовалютам Cubits

Биткоин рассматривается многими гражданами Греции в качестве инструмента для обхода строгих валютных ограничений и контроля за движением капитала стороны властей. Сейчас рядовой грек не может снять более 60 евро в сутки. Кроме того, невозможно перевести деньги на счета зарубежных банков. Биткоин в данной ситуации — альтернативная валюта, которая получит новое развитие с помощью биржи BTCGreece. Особый интерес к биткоинам проявился у греков в начале лета после ужесточения валютного контроля.

Страхи, что Греция покинет ЕС, спровоцировали подъем цены на криптовалюту:

За что Греция полюбила биткоины?


Еще в начале лета более 300 розничных точек оформили заявки на биткоин-ATM, чтобы банкоматы были установлены на территории магазинов и в других местах массового притяжения населения. Первый ATM будет инсталлирован в октябре.

В отличие от классической монетарной системы, эмиссия криптовалюты происходит после сделки купли-продажи, а не до нее — как это всегда бывает с традиционными физическими банкнотами и монетами. Биткоин — «дефляционный виртуальный эквивалент золота» — как в свое время выразился экс-министр финансов Я.Варуфакис. И Варуфакис, кстати, был против распространения субкультуры биткоина в Греции.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter