В четверг инвесторы более позитивно оценили вчерашние данные по запасам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг инвесторы более позитивно оценили вчерашние данные по запасам

27 августа 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть снизились на торгах в среду, 26 августа, отреагировав на более значительный, чем ожидалось, рост запасов бензина и дистиллятов в США. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,07, закрывшись на отметке $43,14 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре снизилась на $0,71, до $38,60 за баррель.

Очередной официальный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США за неделю до 21 августа, обнародованный вчера Управлением энергетической информации США (EIA), показал значительное сокращение запасов нефти (-5,5 млн барр., до 450,8 млн барр.). Аналитики прогнозировали рост на 1,45 млн барр. (консенсус-прогноз Bloomberg). Впрочем, подобная динамика не стала полнейшей неожиданностью для участников рынка, учитывая, что днем ранее Американский институт нефти (API) спрогнозировал сокращение запасов на 7,3 млн барр.

Значительное сокращение запасов нефти не слишком воодушевило инвесторов: игроки предпочли обратить внимание на динамику запасов бензина и дистиллятов, которые вопреки ожиданиям продемонстрировали рост (+1,7 млн барр., до 214,4 млн барр., и +1,4 млн барр., до 149,8 млн барр. соответственно).

«Рынок проигнорировал падение запасов нефти, поскольку эти баррели трансформировались в топливо, — прокомментировал ситуацию аналитик по рынку энергоносителей в Citi Futures Perspective Тим Эванс. — В целом запасы углеводородов выросли».

На рынке сохраняются негативные ожидания в отношении дальнейшей динамики предложения на рынке нефти, который по-прежнему не может справиться со значительным избытком поставок. Ряд аналитиков указывает на то, что падение запасов нефти на прошлой неделе связано со значительным временным сокращением импорта (-839 тыс. барр./сутки, до 7,199 млн барр./сутки) и считаться началом тренда не может. Более того, многие эксперты прогнозируют новый всплеск роста запасов после окончания летнего автомобильного сезона в США, когда нефтеперерабатывающие заводы страны закроются на сезонные ремонтно-профилактические работы.

«Запасы снизились, однако, чтобы убедить рынок, они должны сокращаться в течение нескольких недель, — считает старший аналитик компании Tradition Energy Джин МакГиллиан. — Мы полагаем, что сегодняшние цифры не начинают новый тренд. Через несколько недель мы будем смотреть на это сокращение запасов как на разовое явление», — в свою очередь отметил фондовый менеджер в Tyche Capital Advisors Тарик Захир. Тарик Захир указал, что пик летнего автомобильного сезона остался позади, а ключевые члены ОПЕК продолжают добывать рекордное количество нефти.
Впрочем, сегодня утром участники рынка, похоже, проснулись в более позитивном настроении. Интерпретировав сокращение запасов нефти в более позитивном ключе, инвесторы подтолкнули нефтяные котировки вверх. Поддержку рынку также оказало ралли на мировом рынке акций.

«Цены на нефть Brent сегодня двигаются выше $44 за баррель. Поддержку рынку нефти оказали недельные данные по рынку энергоносителей в США, которые показали неожиданно сильное сокращение запасов сырой нефти и заметное улучшение настроений на американском фондовом рынке ввиду надежд на затягивание периода низких ставок. Мы по-прежнему считаем, что есть краткосрочная возможность для отскока нефти на $2–3 из-за сильной перепроданности данного актива. Мы также не исключаем, что рыночная инерция может довести котировки Brent и до $50 за баррель. Но отмечаем, что сохраняем наш негативный среднесрочный взгляд на рынок нефти, по-прежнему видя риски снижения к минимумам 2009 года в ближайшие кварталы», — отметила аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter