Экономика США расширяется, несмотря на замедление роста Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США расширяется, несмотря на замедление роста Китая

Открыть фаил
3 сентября 2015 UFS IC | Роснефть
Ситуация на рынках
• По мнению экспертов, ФРС излишне затягивает с началом процесса увеличения процентных ставок.
• Сильные данные по рынку труда в США оказали поддержку американской валюте.
• Согласно экономическому обзору ФРС, экономика США продолжает расширяться.
• Деловая активность в Японии в августе увеличила темпы роста.
• Цены на нефть выросли, заметно снизившись перед этим.
• Недельная инфляция в РФ ускорила рост.

Комментарии
• Polyus Gold выкупит акции (нейтрально/спекулятивно)
• Роснефть привлекает Китай на шельф (нейтрально)

Ключевая статистика на сегодня
• Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании (11:30);
• Решение по процентной ставке в Еврозоне (14:45);
• Пресс-конференция ЕЦБ в Еврозоне (15:30);
• Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовой отчетности "Мосэнерго" по МСФО за 6 месяцев 2015 года;
• Заседание совета директоров "Аэрофлота" (санация "Трансаэро");
• Заседание Европейского центрального банка.

Известный американский финансист Билл Гросс заявил вчера, что давно призывает ФРС повысить процентные ставки. По его мнению, американский Центробанк излишне затянул с ужесточением кредитно-денежной политики и пропустил окно, когда это было необходимо сделать. Излишнее удержание сверхмягкой монетарной политики держит инвесторов в напряжении и продолжительное время оказывает давление на рынки.

По данным ADP, количество вновь созданных вакансий в США по итогам августа увеличилось до 190 тыс рабочих мест с июльских 177 тыс. По данным же Reuters, количество вновь созданных вакансий составило в августе 220 тыс, против 215 тыс рабочих мест в июле. Сдерживает рост количества новых рабочих мест энергетический сектор, что на фоне низких цен на энергоносители вполне объяснимо. В целом, ситуация на рынке труда улучшается, что привело к росту ожиданий повышения Федрезервом ставок и оказало поддержку американской валюте, которая в течение вчерашнего дня укреплялась. Однако слабые данные по производственному сектору первой экономики мира несколько сдерживает рост ожиданий увеличения ставок в сентябре. Так промышленные заказы в США по итогам июля замедлили рост до 0,4% с 2,2% в июне. Индекс деловой активности от ISM Нью-Йорка снизился в августе на 17,7 пункта до 51,1 пункта, что указывает на значительное замедление темпов роста экономической активности.

Накануне был опубликован экономический обзор Федеральной резервной системы США, так называемая «Бежевая книга», согласно которой, экономика Соединенных Штатов продолжает расширяться, хотя США в некоторой степени ощутили замедление темпов роста экономики Китая. Оптимистичный взгляд экспертов Федрезерва на развитие экономической ситуации позитивно отразился на настроениях инвесторов, что также увеличило ожидания ужесточения монетарной политики в сентябре и оказало поддержку доллару.

Композитный индекс деловой активности Японии по итогам августа вырос на 1,4 пункта до 52,9 пункта. Темпы роста деловой активности Страны восходящего солнца в последний месяц лета увеличились, что несколько сглаживает сокращение ВВП страны по итогам второй четверти года и дает инвесторам надежду на возобновление роста экономики Японии в III квартале текущего года.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток сократилось на 0,51% до уровня 1,1223 доллара за евро. Сегодня американская валюта может немного ослабнуть. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1200-1,1360 доллара за евро.

По данным министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти по итогам прошлой недели выросли на 4,67 млн баррелей, что оказало наряду с укрепляющимся долларом сильное давление на котировки черного золота. Однако после публикации «Бежевой книги» цены на углеводород пошли вверх, полностью компенсировав снижение вчерашнего дня.

За последние сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подорожала на 3,76% до уровня $46,03 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 3,71% до отметки $50,38 за баррель. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $49,00- 52,50 за баррель.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в России по итогам прошлой недели вырос на 0,2%, против увеличения неделей ранее на 0,1%, с начала 2015 года инфляция составляет 9,7%. На фоне нового витка ослабления российской валюты темпы инфляции вновь увеличиваются, что не прибавляет хорошего настроения инвесторам.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,42% до уровня 66,95 рубля за доллар. Нестабильность цен на нефть, слабая статистика, высокая волатильность на мировых рынках, ухудшение прогнозов по динамике экономики РФ, рост инфляционного давления – оказало давление на рубль. Сегодня российская валюта, на фоне увеличения цен на черное золото может восстановить часть потерянных позиций. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 64,80-67,70 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 73,00-76,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов снизился. Индекс РТС сократился на 1,95% до отметки 789,39 пункта, Индекс ММВБ уменьшился на 0,42% до 1690,82 пункта. Снижение стоимости нефти к окончанию торгов на российских площадках, возросшая волатильность на мировых рынках, ускорение инфляции – оказали давление на российский рынок акций. Сегодня, после утреннего повышения котировок акций российских эмитентов, снижение индексов может возобновиться. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций в среду выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций преимущественно в плюсе, нефть марки Brent увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1690-1705 пунктов.

Polyus Gold выкупит акции (нейтрально/спекулятивно)

Подконтрольная сыну Сулеймана Керимова Саиду компания Sacturino Limited, вместе с аффилированной Wandle Holdings Limited владеющая 40,2% акций золотодобывающей Polyus Gold, обсуждает выкуп у других акционеров всех бумаг компании, включая обращающиеся на рынке. Эту информацию Sacturino и Polyus раскрыли в среду в регуляторных сообщениях на Лондонской фондовой бирже (LSE). Sacturino готова выкупить акции по цене $2,97 за штуку — с трехпроцентной премией к их средней рыночной цене за месяц и семипроцентной премией к средней цене торгов за последние три месяца. Исходя из объема бумаг Polyus, не принадлежащих структурам семьи Керимовых, на выкуп может потребоваться $5,4 млрд.

Решение акционера консолидировать компанию в целом выглядит вполне логичным, учитывая снижение ликвиднсоти бумаг в последнее время. Для того чтобы публичный статус был преимуществом, а не бременем, компании необходимо было решать этот вопрос. Однако, очевидно, вместо допэмиссии на тонком рынке акционеры приняли более простое решение – отказаться от публичного статуса и выкупить компанию.

Полюс сегодня генерирует уверенно-положительные денежные потоки и не испытывает острой потребности в финансовых ресурсах, поэтому мажоритарий в итоге выиграет от сделки.

Предполагается, что акции будут выкупаться с небольшой премией к рынку, однако акции Полюса значительно росли накануне, и фактически сейчас находятся вблизи указанных отметок. Мы оцениваем намерение мажоритарного акционера выкупить бумаги компании нейтрально для стоимости компании в ближайшей перспективе, но в случае ухудшения конъюнктуры котировки получат поддержку.

Экономика США расширяется, несмотря на замедление роста Китая


Роснефть привлекает Китай на шельф (нейтрально)

Китайская China Oilfield Services Limited (COSL) в 2016 г. пробурит две поисковые скважины для «Роснефти» и Statoil в Охотском море на участках «Магадан-1» и «Лисянский», сообщила «Роснефть». COSL выиграла тендер, предложив полупогружную буровую платформу Nanhai-9. Кто еще участвовал в тендере, когда он проводился и какова сумма контракта, представитель «Роснефти» рассказать отказался.

Соглашение о совместном освоении участков российского и норвежского шельфов «Роснефть» и Statoil подписали в 2012 г. Участки разрабатывают два СП партнеров – «Магаданморнефтегаз» и «Лисянскнефтегаз», доля Statoil в проектах составит 33,3%. Глубина моря в районе бурения двух скважин в Охотском море меньше 150 м, сообщила «Роснефть». Это значит, что на них не распространятся санкции и международные нефтесервисы также могли бы их пробурить.

Решение Роснефти, судя по всему, надиктовано производственной необходимостью: раньше для подобных проектов привлекались западные партнеры, которые охотно брали на себя часть рисков и привносили в проекты свои технологии. Сейчас западные компании крайне осторожно относятся к работе в России из-за санкций, «свято место пусто не бывает». Не стоит исключать и политического подтекста: расширение деловых отношений с китайскими компаниями приветствуется на высшем уровне. В то же время, явную выгоду Роснефть вряд ли получит. Мы оцениваем сделку нейтрально для котировок нефтяной компании.

Экономика США расширяется, несмотря на замедление роста Китая

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter