А слона то он и не замечает... пока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А слона то он и не замечает... пока

9 сентября 2015 Живой журнал | Архив Сусин Егор
Пока рынки периодически истерят на тему дальнейшего падения цен на нефть, Китай и Индия активно наращивают импорт нефти…

Но самое главное – это фактическое изменение баланса потребления и добычи нефти в США. Хотелось бы этот момент зафиксировать, тем более, что обвал нефтяных цен начался с ситуации, когда США наращивала добычу нефти на 1-1.5 mb/d в год, при отсутствии роста потребления, что приводило к сокращению чистого импорта нефти на те же самые 1.1.5 mb/d.

Учитывая последние данные от EIA по добыче нефти в США можно уже говорить о том, что этого дисбаланса больше нефть. Согласно данным EIA добыча нефти в США достигла своего пика в апреле на уровне 9.6 mb/d (изначально пик был 9.69 mb/d, но в конце августа данные пересмотрели в сторону понижения), после чего в мае добыча нефти в США упала до 9.4 mb/d, а опубликованные недавно данные по июню зафиксировали падение добычи до 9.3 mb/d.

Таким образом:
- добыча нефти в США начала падать в мае (как оно и ожидалось – конец весны-начало лета);
- добыча нефти в США за два месяца упала на 0.3 mb/d (3.1%), а это указывает на то, что к декабрю 2015 года добыча с большой вероятностью может упасть ниже 9 mb/d (скорее даже 8.7-8.9 mb/d), а это существенно ниже уровня декабря 2014 года (9.4 mb/d);

А слона то он и не замечает... пока


- учитывая тот факт, что объемы бурения пока так и не смогли оттолкнуться от дна, вряд ли есть предпосылки говорить о том, что рост добычи возобновится в ближайшие полгода (падение добычи началось через полгода после начала обвального падения объемов бурения);

А слона то он и не замечает... пока


- при падении добычи рост потребления нефти в США продолжает оставаться высоким, а это привело к тому, что уже в июне годовой прирост потребления превысил годовой прирост добычи, т.е. американский рынок постепенно переходит из состояния переизбытка нефти на рынке в состояние дефицита (т.е. из режима ежегодного сокращения чистого импорта на 1-1.5 mb/d в режим наращивания импорта).

А слона то он и не замечает... пока


Может ли рост добычи нефти в США снова возобновиться? Может … если:
- вырастут цены на нефть -> вырастут объемы бурения (месяца через 4) -> начнет расти добыча (еще через полгодика)
- существенно снизятся издержки добычи в США -> вырастут объемы бурения -> начнет расти добыча

В условиях этого "сдвига", риски со стороны спроса генерирует Китай (пока не проявляет желания сокращать импорт), жесткий обвал рынков и рецессия в мировой экономике/экономике США ... со стороны предложения ОПЕК (пока не проявляет активного желания наращивать экспорт), Иран (влияние явно переоценивается, быстро наратить добычу здесь ккрайне сложно) т.е. рисков достаточно... краткосрочное влияние могут оказывать избыточные запасы нефти в США (около 80-85 mb/d), но только краткосрочное, т.к. по мере их роспуска ожидания рынков будут меняться.

P.S.: передел сланцевой отрасли начался (поглощение сильными слабых) ... с интересом наблюдаем дальше...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter