Позитив из Китая позволит рынкам компенсировать часть падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив из Китая позволит рынкам компенсировать часть падения

9 сентября 2015 Фондовый рынок и я | Сбербанк (SBER) Игнатенко Анастасия
По итогам торгов вторника российские индексы ММВБ и РТС показали рост на 0,76% и 2,3% соответственно.

Вчера международное рейтинговое агентство Fitch в лице старшего директора по суверенным эмитентам Чарльза Севиля, сообщило о том, что будет сохранять рейтинг России в категории «инвестиционных» до тех пор, пока долговая нагрузка страны остается низкой.

Как мы знаем, вчера около 15:00 МСК произошел очередной сбой на московской бирже. Из-за нештатной ситуации торги были приостановлены на всех рынках, в том числе валютном, фондовом и срочном. Московская биржа восстановила торги на рынке акций спустя почти два часа после приостановки.

Однако мы видим, что это не помешало продемонстрировать рост бумагам золотодобывающего сектора: акции «Бурятзолота», «Полюсзолота» и привилегированные бумаги «Лензолота» вчера прибавили 17,6%; 8,3% и 3,27% соответственно. Хорошо себя показал и банковский сектор, который вырос на 1,48%, и нефтегазовый сектор, выросший на 1,03%.

Хорошо восстановились и европейские фондовые площадки (САС40 и DAX30 прибавили по 1,07% и 1,61% соответственно, FTSE100 вырос на 1,18%), их рост спровоцировала информация о поддержке китайского фондового рынка властями, а также позитивные данные о динамике ВВП стран Еврозоны во II квартале.

Американские торги завершились также на положительной территории: индексы DJ и SnP500 прибавили по 2,42% и 2,51% соответственно, Nasdaq увеличился на 2,73%. Главный экономист Всемирного банка Каушик Басу считает, что повышение ставки ФРС усугубит отрицательный эффект от плохих новостей за последнее время на рынках и девальвации национальной валюты в Китае.
Власти Китая запускают «механизм», который будет привязан к индексу CSI300, в случае его изменения на 5% в ту или иную сторону торги на биржах Шанхая и Шэньчжэня. будут приостановлены на 30 минут, а при отклонении индекса на 7%, торги будут прекращены на день. После этих сообщений, китайский рынок акций растёт вторую сессию подряд: CSI300 и Shanghai Composite прибавляют по 0,75% и 0,93% соответственно. Японский Nikkei показывает максимальный рост среди азиатских площадок, увеличиваясь на 7,7%.

Фьючерс на miniS&P500 с утра уже показывает прирост более 1%, таким образом, начало сегодняшних торгов обещает начаться на позитивной волне.

В России сегодня проходят заседания совета директоров МХК «ЕвроХим», «МРСК Волги» и МТС.

СБЕРБАНК

По итогам торгов вторника обыкновенные акции «Сбербанка» выросли на 1,48% до уровня 74,90 рублей, а привилегированные акции прибавили всего 0,41% и закончили день на отметке 53,38 рублей.

Я уже много раз писала о том, что «обычка» перейдет к растущему сценарию, если сможет преодолеть уровень 75 рублей. В последние два месяца бумага сформировала некий боковой коридор, который ограничен уровнем 67 рублей снизу и зоной 75-75,5 рублей сверху. Так как консолидация по времени уже выглядит затяжной, то и выход из нее ожидается достаточно мощный. На текущий момент наиболее вероятным выглядит именно пробой двухмесячного диапазона наверх, в этом случае рост акций может быть продлен на ширину канала, то есть до уровня 83-83,5 рублей.

Техническая картина привилегированных бумаг выглядит более интригующе. Если соединить уровнем поддержки минимумы декабря 2014г. и минимумы июля и августа 2015г., а уровень сопротивления провести через максимумы марта, апреля, августа и сентября, то получится большой восходящий «треугольник». И в настоящий момент котировки вплотную торгуются у его верхней границы. В случае успешного взятия зоны 55-55,5 рублей, минимальной целью «префов» станет уровень 65 рублей, а при максимальной отработке ориентиром станет район 72-73 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter