Нефть на фоне Китая смоет ставку ЦБ Канады? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть на фоне Китая смоет ставку ЦБ Канады?

9 сентября 2015 TeleTrade | Oil | USD|CAD Гойхман Марк
Ваш выход, центробанки. На этой неделе - просто их бенефис. Знаете, как перед битвой на военном совете сначала говорят более младшие командиры, чтобы их мнение не зависело от Главного. А потом уже решение принимает Главный. Так и у нас - сегодня и завтра «отстреляются» Банки Канады, Новой Зеландии, Англии. А уж 15-16 «грохнет» ФРС.
И если с Англией в основном понятно, то Банк Канады сегодня и РБНЗ завтра дают интригу.
Прежде всего-канадцы. Снизят ставку или нет? Они - «сырьевики». А сырье остаётся под давлением из-за общего падения спроса и негатива из Китая («индекс страха» VIX хотя и снизился с запредельного уровня в 40 пунктов до 25 к утру 9.09, но ещё далёк от нормальных 15 пунктов).
Но вспомним, что в Канаде уже дважды в этом году снижали ставку - в январе до 0,75% и в июле, совсем недавно, до 0,5%. Времени прошло слишком мало, чтобы увидеть эффект, да и ставка достаточно низка, маневра у Банка Канады почти не остаётся. Кроме того, экономика Канады во 2 квартале снизилась не более, чем ожидал центробанк - на 0,5%. И есть признаки перехода к росту в 3 квартале - хорошие розничные продажи в июле, сильный прирост рабочих мест в августе.
Кроме того, рост американского доллара на рынке автоматически снижает курс луни без дополнительного вмешательства самих канадцев.
Да, цена нефти сейчас ниже, чем прогнозировал Банк Канады в июле, и связано это прежде всего с Китаем. Но смотрите, в последние дни есть некий оптимизм, связан он с сильными мерами китайцев по преодолению спада на фондовом рынке. 600 млрд юаней вброшены в рынок только в августе. Глава Банка Китая Чжоу Сяочуань уверяет, что худшее уже позади. Наивные инвесторы хотели бы в это верить, и слабый торговый баланс, и прогнозы снижения темпов роста ВВП - всё позади? Растёт сегодня фондовый индекс Shanghai Composite на 1,69% - неплохой сигнал. Если это признаки стабилизации на перспективу, может быть, катастрофического падения нефти ниже 40 долларов далее удастся избежать. Добавим сюда нашумевший анонс ЕЦБ по новым мерам стимулирования спроса в еврозоне, «голубиность» Банка Японии и возможные ещё не сказанные слова от тихоокеанцев.
Исходя из всего, предполагаю, что, вероятно, пока в Канаде не будет снижения ставки, по крайней мере до следующего заседания.
И ещё думается, что на военном совете Банк Канады предпочтёт пропустить выступление и подождать слова Главного…
Если так, и тем более если WTI продолжит коррекцию вверх до 47 дол/барр с нынешних 46, то луни может протестировать поддержку в зонах 1,3060-1,3120.
Но поскольку мягкая политика Банка Канады в целом сохраняется, и идёт в противовесе с ФРС, остаётся и сильный восходящий тренд по USD/CAD. Поэтому в указанных зонах - хорошие входы в сделки на покупку с целями вновь к 1,33.

Нефть на фоне Китая смоет ставку ЦБ Канады?

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter