ЦБ и нефтяные волны Тихого океана: NZD, AUD, CAD пойдут вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ и нефтяные волны Тихого океана: NZD, AUD, CAD пойдут вниз

10 сентября 2015 TeleTrade | NZD|USD Гойхман Марк
Бенефис центробанков в разгаре. Банк Канады, как и предполагалось, не решился снизить ставку 9 сентября. И всё произошло по предсказанному нами сценарию: рост луни в моменте и затем неумолимое движение вниз - качка (или скачка?) на нефтяных волнах. USD/CAD идёт к указанной цели - 1,33. Но при предварительной коррекции предположительно до 1,32-1,3220. Она вероятна при стабилизации цен на черное золото (в частности на смесь WTI в пределах 44-45 дол/бар.) и азиатских фондовых индексов, что увеличивает склонность инвесторов к риску.
Но такая стабильность для сырьевиков пока под вопросом, ведь вчерашнее воодушевление не получает продолжения. Nikkei торгуется с уменьшением на 3,2%, Shanghai Composite снижается на 1%. Примечательно, что в Китае сегодня вышли противоречивые показатели по инфляции. - потребительские цены в августе выросли на 2% против прошлого значения 1,6% и прогноза 1,8%. Но цены производителей - опережающий индикатор для будущего CPI - упали на 5,9% , тогда как месяцем раньше показатель был минус 5,4% , а ожидания - минус 5,5%. Таким образом, после масштабных денежных вливаний ЦБ Китая в свой фондовый ранок хрупкое равновесие поддерживается пока в основном словесными заявлениями о реализации новых проектов и снижении налоговой нагрузки в Поднебесной.
На фоне общего неспокойствия в мире новозеландский центробанк был решительнее канадского коллеги. Процентная ставка срезана с 3% до 2,75%, что привело к пике киви на 150 пунктов к доллару, до 0,6250. Предполагаем, что это ещё не предел. На экономику островного государства также воздействует замедление Китая и риски турбулентности на фондовых площадках, падение общего спроса на ресурсы и цен на молочную продукцию.
Защитная реакция РБНЗ, очевидно, будет продолжена. Он исправляет свои ошибки прошлого года, когда непредусмотрительно повышал процентную ставку. Инфляция на почти нулевом уровне - 0,3%, сильная безработица в 5,9%, сокращение сальдо торгового баланса - вот причины того, что давит и будет давить на новозеландскую валюту и заставляет прогнозировать её дальнейшую понижательную динамику.
Но сейчас локально вероятен закономерный откат NZD/USD вверх при фиксации прибыли. Эта коррекция видится к 0,6330-0,6360, там сильные технические сопротивления и скопление коррекционных уровней Фибоначчи. Одновременно это возможная зона для позиций по продаже актива с целями в районе 0,6230-0,6250.
Другой тихоокеанец - австралийский доллар - в корреляции последовал за своими сырьевыми тёзками. Схожесть факторов движения этих валют даёт возможность прогнозировать динамику киви. Австралийский доллар к американскому, вероятно, продолжит движение на юг к цели 0,69, но локально возможна коррекция к 0,7030-0,71.

ЦБ и нефтяные волны Тихого океана: NZD, AUD, CAD пойдут вниз

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter