Акции BMW – хороший вариант для долгосрочных инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции BMW – хороший вариант для долгосрочных инвестиций

15 сентября 2015 Invest Ideas Book | BMW Малых Наталия

Название компании: BMW

Отрасль: автомобили

Биржа: Xetra

Тикер: BMW (Bloomberg), BMW3 (Reuters)

ISIN: DE0005190003

Текущая цена: 80,4 EUR

Целевая цена: 94,0 EUR

О компании

BMW – немецкий производитель автомобилей премиум-класса с рыночной капитализацией около 53 млрд евро и годовой выручкой 87 млрд евро с присутствием в 54 странах мира.

Инвестиционная идея. Почему покупать акции BMW:
Долгосрочный спрос на товары премиум-класса увеличивается. Экономический рост в развивающихся странах придал импульс отрасли luxury. Текущие опасения по поводу замедления экономического роста Китая – это, скорее, шум, а не тренд. Возможно, темпы экономического роста будут ниже, но это - естественно, поскольку одна из крупнейших экономик мира не может расти бесконечно высокими темпами. Увеличение прослойки среднего класса и числа миллионеров создает хорошую основу для долгосрочного спроса на товары премиум-класса, и, в частности, автомобили. С этой позиции акции BMW - перспективные инвестиции.
Спрос на товары luxury менее уязвим в кризис. Во время последнего экономического спада маржа прибыли BMW резко сократилась, но компания, тем не менее, осталась в прибыли, в отличие от производителей авто масс-маркет.
ЕЦБ недавно заявил о расширении программы количественного смягчения в еврозоне, и это поддержит потребление в странах монетарного союза.
Ослабление евро поможет сделать авто BMW более конкурентноспособными, чем американские авто. BMW получает от экспорта авто свыше половины выручки.
Модельный ряд постоянно обновляется: в первом полугодии 2015 году около 10 моделей были представлены/поступили в продажу. До конца года ожидается еще несколько обновлений в модельном ряде.
Контроль за расходами у BMW лучше, чем у конкурентов.
Бизнес продолжает расти, и в первом полугодии было продано рекордное количество автомобилей и получена рекордная выручка.
Высокая доходность акций – P/E 9,0х предполагает доходность акций BMW на уровне 11,1%.
Сейчас, конечно, не самое безоблачное время в экономике и на фондовом рынке, но акции уже упали от максимумов примерно на 35%, и новости о замедлении экономического роста уже во многом отражены в ценах.
Довольно высокая дивидендная доходность – 3,6%. Целевая норма выплаты дивидендов составляет 30%-40%.
Дисконт по отношению к собственным историческим значениям мультипликаторов P/E, P/B и P/S: доход от инвестиций может составить около 17% в перспективе 12 месяцев.

Риски:
Макроэкономические риски: замедление экономического роста Китая и нестабильность европейской экономики скажутся на восприятии инвесторов по отношению к компаниям-производителям товаров премиум-класса. В моменте акции будут зависеть от макроданных.
Рост волатильности на мировых финансовых рынках может привести к продолжению коррекции акций. Коэффициент бета акций BMW = 1,24, и это довольно чувствительные к рынку акции: условно говоря, если биржевой индекс растет на 1%, то акции растут на 1,24%, и наоборот. Если коррекция на биржах углубится, то акции BMW это, конечно, заденет.

Финансовая отчетность

BMW продает автомобили, мотоциклы и имеет финансовое подразделение, которое обслуживает продажи, но практически вся выручка и операционная прибыль генерируется за счет продажи авто.

Географически BMW ведет бизнес в 54 странах мира, и свыше половины выручки компания получает за счет экспорта за пределы Европы.

Акции BMW – хороший вариант для долгосрочных инвестиций


Источник: данные BMW

Первое полугодие стало лучшим для компании в плане продажи автомобилей и выручки. Полугодовые продажи достигли рекордного уровня в 44 852 млн евро (+17.6 % г/г), и было реализовано 1 099 748 авто брендов BMW, MINI и Rolls-Royce.

Операционная прибыль составила 5 046 млн евро (+7.5% г/г).

Суммарный финансовый долг увеличился на 10% с начала года и составил 88,9 млрд евро, при этом чистый долг - 77,6 млрд евро. Соотношение чистый долг/акционерный капитал равен 2.

Размер годового дивиденда на 1 обыкновенную акцию был увеличен до 2,90 с 2,60 евро. Среднегодовой темп роста дивиденда с 2005 года составил 18%. Целевая норма выплаты дивидендов у BMW 30%-40% чистой прибыли.

Оценка и прогноз по акции

Акции BMW торгуются с небольшой премией по отношению к основным аналогам, но, на мой взгляд, премия полностью оправдана сильными позициями компании в мировой отрасли и хорошим контролем за расходами.

По отношению к средним собственным историческим значениям P/E, P/B и P/S с 2010 года акции BMW торгуются с дисконтом в среднем 17%, и сейчас, на мой взгляд, подходящее время для инвестиций. Исходя из этого, целевая цена на ближайшие 12 месяцев – 94 евро.

http://investideas-book.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter