После «доджика» в четверг: сырьевые валюты на высоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После «доджика» в четверг: сырьевые валюты на высоте

15 сентября 2015 TeleTrade | USD|CAD Гойхман Марк
Рынки напряжённо-спокойны. Обманчивая стабилизация готова взорваться в любую сторону на фоне предстоящего в четверг заседания ФРС. В японском свечном анализе есть фигура «додж» - когда цены открытия и закрытия примерно равны, то есть даже при движении окончательное изменение цены малое.

Именно такая ситуация сейчас у сырьевых валют, например, у канадца, австралийца. Они на дневном графике замерли в своих «доджах» из-за того, что ждут вердикта американского регулятора 17 сентября. Вот уж действительно - движение будет после «доджика в четверг».

При этом вижу новые особенности в динамике валют. «Бегство от рисков» возобновилось, в понедельник график цен нефти показал отнюдь не додж, а снижение. Фьючерсы на Brent упали с 48,6 до 46,3, на WTI - с 44,8 до 44,1. Утром 15.09 барометр «страха» - китайский Shanghai Composite на отметке 3028 падает на 2,76%. (Японский Nikkei с этой точки зрения сейчас не в счёт - он вырос на 0,61% из-за того, что Банк Японии на сегодняшнем заседании оставил без изменения мягкую денежную политику).

Но ещё полмесяца назад в таких условиях ухода от рисков сырьевые валюты снижались, а росли евро и йена как активы фондирования. Сейчас сырьевики держатся на высоте, несмотря на негатив из Китая и снижение цен ресурсов. Объясняется это как раз тем, что рынок ожидает падения доллара в целом «на ФРС», в том числе и к сырьевым валютам.

Сегодня масла в нефтяной огонь могут добавить показатели августовских розничных продаж и промышленного производства в США, которые ожидаются хуже предыдущих. Но, очевидно, движение канадского, австралийского и новозеландского долларов в ближайшие дни будет проходить в диапазонной торговле. Для USD/CAD это диапазон 1,32- 1,3320, по AUD/USD - 0,7060-0,7170, у NZD/USD - 0,6260-0,6350.

При этом коррекция данных пар с точки зрения инвестирования создаёт хорошие возможности. Общий глобальный тренд на снижение цен сырья остаётся неизменным из-за превышения спроса над предложением. Сохраняется и направленность центробанков на мягкую политику и удешевление ресурсных валют. Это подтвердили, например, опубликованные сегодня протоколы последнего заседания Резервного Банка Австралии. Поэтому независимо от решения ФРС давление на «сырьевиков» будет двигать их вниз, к минимумам текущего года. И наиболее рационально рассматривать короткие позиции. Четверг даст конкретику по зонам входа в сделки на продажу.

График USD/CAD D1

После «доджика» в четверг: сырьевые валюты на высоте

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter