За последние два месяца доллар США подорожал к тенге на 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За последние два месяца доллар США подорожал к тенге на 50%

15 сентября 2015 TeleTrade | USD|KZT Игнатенко Анастасия
Курс казахстанского тенге вчера, 14 сентября, резко снизился к доллару. На минимуме валюта теряла 6,28% - до 280,60 за доллар. Сегодняшние торги также проходят под знаком роста американского доллара, который уже штурмует отметку 281,14 тенге.

Как отмечает агентство Bloomberg, вчерашнее падение тенге стало максимальным с 20 августа, когда ЦБ перешел к плавающему курсу и обвалил национальную валюту сразу на 26%. С начала этого месяца доллар вырос на 17,38% от уровня 239,50 до 281,14 тенге.

С момента объявленной девальвации доллар США вырос на 50% против казахстанского тенге.

Новый виток ослабления валюты Казахстана аналитики связывают с решением казахстанского Центробанка 2 сентября понизить ключевую ставку до 12% годовых, чтобы сдержать инфляцию.

О цели в 12% и дальнейшем понижении поэтапно на 1% каждый месяц ЦБ говорил еще в феврале текущего года. На данный момент регулятор полностью погрузился в реализацию политики инфляционного таргетирования с целью снижения уровня инфляции до 6-8% в среднесрочной и до 3-4% в долгосрочной перспективе.

По словам Дамира Сейсебаева из казахстанской Private Asset Management, для стабилизации курса тенге ключевая ставка должна находиться на уровне 16%.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter