Рынок нефти начал двигаться к балансу спроса и предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти начал двигаться к балансу спроса и предложения

16 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $0,26, закрывшись на отметке $46,63 за баррель. Вчера срок действия октябрьских фьючерсов на нефть этой марки истек. Цена на ноябрьский контракт выросла на $0,40, составив $47,75. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на $0,59 до $44,59 за баррель.

Участники рынка нефти провели вчерашние торги в заметно более позитивном настроении. Поводом для отскока цен стали в том числе более оптимистичные ожидания в отношении дальнейших перспектив рынка нефти, вызванные рядом факторов, накопившихся за последние дни.

Впрочем, интрига, сохраняющаяся накануне объявления решения по ставке по итогам заседания FOMC, не позволила ценам на нефть показать более существенный рост. «Мы наблюдаем отскок цен после снижения [в понедельник], однако в целом рынок склонен торговаться в диапазоне $43-46 за баррель [по WTI], — отметил старший рыночный стратег в CMC Markets Колин Цешиньски. – На мой взгляд, отсутствие движения объясняется тем, что трейдеры не хотят заходить слишком далеко накануне решения ФРС в четверг».

Результатом двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), которое начнется сегодня, может стать первое почти на десять лет повышение процентных ставок в США. Пока мнения экономистов в отношении вероятного исхода заседания расходятся. Между тем динамика доллара после заседания FOMC может задать направление для цен на нефть и другие сырьевые товары, отмечают эксперты.

Пока же динамику рынка определяли новости, показывающие, что рынок нефти начал постепенное движение к балансу спроса и предложения. «В конце тоннеля забрезжил свет, и причиной тому, в частности, являются США, где объемы добычи определенно снижаются. В опубликованном в пятницу ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) заявило о том, что ситуация с предложением начала ухудшаться, особенно за пределами ОПЕК, где в следующем году ожидается самое сильное с 1992 года сокращение производства. Еще в январе темпы роста составляли более одного миллиона баррелей в сутки, но в последние недели этот процесс замедлился, а в следующем году МЭА прогнозирует сокращение на 400 тыс. барр./сутки», - отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен.

«В МЭА полагают, что цены на нефть на уровне $45 за баррель представляют собой риск для производства объемом 930 тыс. барр./сутки, а цена в $30 за баррель поставит под угрозу добычу примерно в 1,9 млн барр./сутки. На этом фоне мы считаем текущий ценовой уровень неустойчивым и ожидаем роста котировок», — полагают в Commerzbank.
Наметились позитивные сдвиги и в отношении динамики запасов нефти в США. Вчера поддержку рынку оказали очередные данные информационно-аналитической компании Genscape, согласно которым, запасы нефти в хранилище Кушинг в США на прошлой неделе сократились на 1,8 млн барр. Сегодня выходят официальные данные Управления энергетической информации США по запасам, которые подтвердят или опровергнут факт сокращения запасов, на который указывает компания Genscape, а также Американский институт нефти, согласно которому, на прошлой неделе совокупные запасы нефти в США упали на 3,1 млн барр.

На этом фоне наибольший прирост показала американская WTI. Цены на Brent пострадали из-за новости о росте добычи нефти на Северном море. Сдерживающим фактором для лондонского рынка также стало истечение контракта на Brent с поставкой в октябре.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter