Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС

17 сентября 2015 БКС Экспресс | ConocoPhillips | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана, Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,84% до 16739,95

SnP 500 вырос на 0,87% до 1995,31

NASDAQ вырос на 0,59% до 4889,24

Продолжили рост американские индексы на торгах среды. Ключевой темой дня стала публикация данных по инфляции в США, хотя позитива добавили и такие моменты как рост цен на нефть, а также сделка по слиянию пивоваренных компаний. Из 10 секторов 9 показали положительный результат во главе с энергетическим (+2,77%).

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


Индекс потребительских цен в августе неожиданно снизился на 0,1%, тогда как прогнозировалась нулевая динамика. Снижение зафиксировано впервые с января. Между тем, нужно сказать, что подобная динамика во многом является отражением снижения цен на нефть в августе, что игнорируется Федрезервом как временный фактор, и если говорить об инфляции - именно потенциальный рост цен на энергоносители вынуждает ФРС принимать опережающие шаги. Более того, уже сейчас мы видим, что цены на нефть в среднем выше августовских.

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


Тем не менее, на этом фоне вчерашний опрос Рейтер аналитиков относительно перспектив повышения ставки ФРС указал на то, что большинство теперь придерживается мнения о сохранении ее на уровне 0,13%, тогда как неделю назад, можно сказать до вчерашнего дня, небольшой перевес был в пользу повышения до 0,25%. В целом баланс примерно равный, но формально подобные ожидания наряду с вчерашними заявлениями об отсутствии необходимости в подобном шаге таких личностей с Wall Street как глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн являются довольно весомым аргументом в пользу сохранения низких ставок. В противовес отметим вчерашнее заявление главного экономиста ОЭСР Кэтрин Манн: "Сделайте это сейчас, чтобы устранить неопределенность на развивающихся рынках, но более четко информируйте о дальнейших действиях».

Разбираясь детальнее с ожиданиями отметим, что из 80 опрошенных в среду, 44 ожидают сохранения ставки на уровне 0,125%, то есть в диапазоне 0%-0,25%. При этом JPMorgan ожидает подъема до 0,5%, а Citigroup и BofAML до 0,375%. Среди первичных дилеров - 12 банков ожидают, что ФРС сохранит ставку, а остальные 10 ожидают повышения. То есть неопределенность полная в рядах финансистов.

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


В свою очередь мы вполне допускаем, что ставки все же будут повышены до 0,25%, ведь так или иначе примерно половина экономистов с Wall Street ошибается, и, несмотря на важность коммуникации инвестиционного сообщества с регулятором половина опрошенных все же ждут повышения ставок. Минимальный шаг повышения на 0,125% до 0,25%, то есть диапазона 0,125%-0,375% может быть оправдан в том плане, что в текущих условиях ФРС вынуждена ужесточать политику путем повышения ставки по триллионным избыточным резервам, которая сейчас находится на уровне 0,25%, а не продажами гособлигаций. В частности краткосрочных трежерис на ее балансе вообще нет. Повышение подобным шагом не будет противоречить данным CME Group FedWatch о текущей вероятности роста ставки в сентябре на уровне 23%, ведь речь идет о цифре в 0,5%.

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


Ширина диапазона в 0,25% в любом случае останется таковой, что вероятно, обусловлено техническими моментами удобства в контроле регулятором.

На самом рынке федеральных фондов, коммерческие банки уже давно не являются ключевыми игроками, не говоря о том, что его масштабы сжались после 2008 года в 4 раза. По данным ФРБ Нью-Йорка на конец 2012 года, более 70% рынка приходится на Federal Home Loan Banks —12 региональных ипотечных банков США, которые должны предоставлять дешевые ипотечные кредиты для заемщиков с низкими доходами.

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


К слову сказать, реакция среднесрочных и долгосрочных трежерис на вчерашние данные по инфляции была довольно сдержанной. Доходности остались на уровнях 1,5-месячных максимумов. Здесь также стоить отметить, что помимо ставки по избыточным резервам ФРС параллельно будет использовать обратное репо по облигациям из своего портфеля, ставка по которому будет нижней границей диапазона ключевой.

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


Что касается реакции рынка акций на тот факт, если ставку все же поднимут, она может быть негативная, но скорее локально, и просадка может быть выкуплена в перспективе нескольких дней, если она вообще будет. Но здесь конечно стоит согласиться с мнением о том, что Феду для рыночного спокойствия стоит послать очевидный сигнал о весьма последовательном дальнейшем повышении ставок, или даже удержании их на низком уровне в течение продолжительного периода.

Рост нефтегазового сектора и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 16 сентября продемонстрировал позитивную динамику. Индекс SnP 500 увеличился на 0,87% до уровня 1995,31. Dow Jones вырос на 0,84% до отметки 16739,95. Nasdaq Composite поднялся на 0,59% до уровня 4889,24. Практически все американские голубые фишки закрылись в зеленой зоне.

Вчера стоимость барреля Brent вернулась к $50 – фьючерсы прибавили более 4%. На фоне этого неплохо себя чувствовали нефтяные фишки: Conoco Phillips (+4,63%), Schlumberger (+3,49%), Chevron (+2,4%).

График акций Conoco Phillips за два года

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


Hewlett-Packard (+5%) сообщил о планах по сокращению 25-30 тыс. сотрудников.

Credit Suisse добавил акции General Electric (+2,49%) в фокус-лист на покупку, так как компания успешно отделяет активы финансового подразделения.

Аналитики инвестдома SunTrust подняли рекомендацию по Oracle (+0,74%) до уровня «покупать» в преддверии релиза квартального отчета, запланированного на среду поле закрытия торгов в США. Следует отметить, что отчет не удовлетворил участников рынка.

Facebook (+0,59%) намерен создать кнопки, выражающие эмоции, в частности «не нравиться» (dislike).

Несмотря на общий позитив, были вчера и неблагоприятные истории. Одна из крупнейших в США компаний по доставке грузов FedEx (-2,84%) в среду представила разочаровывающий отчет за 1-й кв. 2016 финансового года. В расчете на одну акцию прибыль составила $2,42 при консенсусе на уровне $2,45. Также был порезан прогноз на весь год.

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС


Индекс SnP500: Встречаем решение ФРС около 2000

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 повысился на 0,87%. Котировки остановились на уровне 1995,31 пунктов.

За счет роста последних дней американский индекс широкого рынка вышел на новые локальные максимумы, вплотную подойдя к круглой отметке 2000п.

Ключевым событием этой недели является заседание ФРС. Все внимание инвесторов по всему миру приковано к решению регулятора по поводу ставок. Оно будет опубликовано сегодня вечером. В данный момент мнения участников разделились. Кто-то не ждет изменений, кто-то рассчитывает на нехарактерный для ФРС рост диапазона ставок на 0,125%, а кто-то ждет 0,25-0,5%. Строить прогнозы в текущей ситуации достаточно сложно.

Учитывая динамику доходностей американских среднесрочных долговых бумаг, складывается впечатление, что рынок все-таки закладывается на ужесточение политики со стороны Федрезерва. Инвесторов уже не пугает подобный шаг регулятора, хотя многое будет зависеть от посылов относительно скорости дальнейшего ужесточения монетарной политики. Если Фед даст понять, что, несмотря на минимальное повышение, ставки останутся низкими надолго, подобный шаг регулятора не станет триггером для усиления продаж на рынке акций.

После прошедшей волны роста уровни в районе 2025-2045 уже не кажутся чем-то трудно достижимым. Эти рубежи выступает очень сильным уровнем сопротивления. В случае подхода к этим уровням, можно будет рассматривать это как ретест снизу ранее пробитого годового бокового диапазона, а также пробитой границы долгосрочного up-тренда. В таком случае может сформироваться очень сильный медвежий паттерн. Если вернуться и закрепиться выше 2045 быкам не удастся, то среднесрочная цель будет сдвинута на новые минимумы. То есть при таком раскладе можно будет рассчитывать на спуск ниже 1867. Для возврата перспектив роста быкам необходимо закрепляться выше 2050, что пока выглядит маловероятным.

В данный момент фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением на 0,14%, около отметки 1996.

Ближайшие уровни сопротивления: 2000-2010 / 2025 / 2040-2050 / 2065 / 2100

Ближайшие уровни поддержки: 1965 / 1940-1937 / 1910-1905 / 1870 / 1820 / 1790-1780

Данные по инфляции изменили консенсус-прогноз по ставке ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter