«Луни» не теряет присутствия духа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Луни» не теряет присутствия духа

18 сентября 2015 Инвесткафе | EUR|CAD | USD|CAD Вилисова Маргарита
Итоги текущего заседания комитета по открытым рынкам США имеют особое значение для канадской валюты. Если регулятор объявит о смене своего монетарного курса, то это придаст сил американскому доллару и повлечет за собой дальнейшее падение нефти, которая выступает ключевым продуктом экспорта для Канады. Кроме того, повышение ставки ФРС вызовет бегство капитала из канадских активов и его перелив на рынки Штатов. Замечу, однако, что биржевые игроки по всему миру настолько давно гадают по поводу судьбоносного решения Федрезерва, что оно уже частично отыгрывается парой USD/CAD, находящейся в районе максимумов 2004 года. Резких движений в паре не было уже довольно давно, так что, думается, что активизация динамики не за горами.

Занимаемые канадским долларом позиции вполне обоснованны. Застой в экономике, продемонстрированный по итогам 1-го полугодия, отток капитала и негативная динамика нефти поводов для укрепления «луни» не дают. Тем более что Банк Канады исповедует «голубиные» принципы: ставка овернайт сдвигалась вниз уже два раза за прошедшие восемь месяцев 2015-го.Правда, на последнем своем заседании регулятор воздержался от дальнейших мер стимулирования захиревшей было экономики. Основанием для этого стали неплохие результаты экспортной торговли, отметившейся лучшим за два месяца ростом начиная с 2011-го, а также появление за период с июля 2014-го по июль текущего года около двух сотен новых рабочих мест. BoC считает пробуксовку экономики временной, так как улучшение ситуации в США и положительная тенденция в экспорте будут способствовать возвращению ВВП к росту. Прогнозы Банка Канады до конца текущего года по-прежнему предполагают повышение базового показателя на 1,5% и 2,5% с июля по сентябрь и с октября по декабрь соответственно.

Динамика ВВП Канады

«Луни» не теряет присутствия духа

Источник: Trading Economics.

Я считаю, что в нынешнем году мы больше не увидим шагов Банка Канады по дальнейшему смягчению своей денежно-кредитной политики. Доказательством этого предположения служит расчет регулятора на ослабление «луни» и увеличение личных расходов канадцев, которые способны частично компенсировать нефтяной негатив. В случае если регулятор не обманется по поводу своих ожиданий роста экономики, канадская валюта вернет к себе повышенный интерес покупателей. Поддержку «луни» найдет в улучшении спроса — как внутри страны, так и за ее пределами, в сдержанной политике своего регулятора и в росте ВВП. Главное, чтобы нефть не подвела Канаду. Однако подчеркну, что в случае объявления Федрезервом о начале цикла ужесточения его монетарного курса, шансы «канадца» укрепиться против гринбека, мягко говоря, невелики.

По моему мнению, агрессивная позиция ФРС способна увести котировки USD/CAD в направлении 1,345-1,35, тем не менее оптимистичные перспективны экономики Страны кленового листа позволяют рекомендовать среднесрочные шорты по EUR/CAD с первоначальным таргетом на 1,445. Вполне возможно, что ЕЦБ расширит масштабы программы количественного смягчения, что станет главным «медвежьим» фактором для евро.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter