Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году

18 сентября 2015 Архив Сильвестров Виталий
QuintoCapital Partners (QCP) предлагает серию публикаций о финансовых рынках. В нашем обзоре, мы расскажем о текущей ситуации на рынке акций США, где на днях произошел существенный обвал котировок, свидетельствующий о начале полномасштабной коррекции.

Практически весь 2015 год, ключевой индекс акций США торговался в сужающемся ценовом диапазоне, в техническом анализе известным как фигура – “восходящий клин”, и вот наконец в середине августа 2015 года, мы увидели сильное пробитие линии поддержки данной фигуры на повышенных объемах. С учетом того, в какой стадии находится рынок, данное пробитие служит очень серьезным знаком того, что восходящий (бычий) тренд 2011-2015 года подошел к концу, и ближайшие месяцы на рынке будут доминировать продавцы (медведи).

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 1. Динамика индекса SnP-500 за последние 2 года. Источник: TC2000

Мы еще подробно разберем техническую картину на рынке, но, для начала, остановимся на фундаментальных причинах падения.

Фундаментальный анализ

Среди главные причин падения в новостях сейчас активно упоминаются события в Китае, но на взгляд наших экспертов QCP у рынка имеются и другие, даже более важные факторы:

1. Монетарная политика в США – количественное смягчение

Осенью 2014 года, ФРС США завершил программу количественного смягчения и начал подготовку к процессу нормализации процентных ставок. Другими словами, Центробанк США наконец закончил печатать новые денежные средства и приобретать на них долговые финансовые инструменты – политика, которую ФРС проводил начиная с 2008 года (с перерывами). Как можно увидеть на графике 2, данная политика увеличила баланс ФРС с предкризисных уровней 2008 года почти в 5 раз.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 2. Баланс ФРС СШA. Источник: https://research.stlouisfed.org/

Количественное смягчение позволяло банкам получать от ФРС США дополнительные денежные средства, которые в теории должны были перераспределяться в экономику за счет выдаваемых кредитов и стимулировать рост ВВП. Однако, на практике, банки неохотно занимались выдачей кредитов, и значительная часть средств инвестировалась в ценные бумаги - преимущественно в акции и другие бумаги более доходные по сравнению с облигациями США. Тем самым, финансовый сектор в сущности получал ежемесячный бесплатный кредит от Центробанка страны на покупку акций, что позволяло сохранять и увеличивать спрос на данный класс активов и способствовать росту их стоимости.

Но в конце октября 2014 года данная программа была завершена, и рост на рынке акций США с тех пор значительно замедлился.

2. Монетарная политика в США - процентная ставка

С улучшением ситуации на рынке занятости страны и с позитивной динамикой роста ВВП, ФРС США планирует начать-таки процесс повышения процентной ставки, которая вот уже почти 7 лет (со времен кризиса) находится на рекордно низком уровне: 0.25%. Рост процентной ставки достигается за счет того, что ФРС начинает продажу гособлигаций США, которые он держит у себя на балансе. Это увеличивает предложение долговых бумаг на рынке, снижая их стоимость, что и ведет к увеличению процентной ставки.

На акции эффект будет следующим – во-первых, за счет роста доходности вырастет относительная привлекательность облигаций по отношению к акциям. Во-вторых, снизится справедливая теоретическая стоимость акций, которая рассчитывается путем дисконтирования (на основе процентной ставки) будущих денежных потоков акционерам компаний. В-третьих, рост процентной ставки ведет к снижению денежных средств в финансовой системе (они возвращаются обратно в ФРС) и к увеличению стоимости взятия межбанковского кредита. Взять деньги для инвестиций в ценные бумаги становится труднее, и спрос на акции должен также частично ослабеть за счет данного фактора.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 3. Процентная ставка в США. Источник: Bloomberg.com

Аналитики QCP отмечают, что обычно данные негативные эффекты от повышения процентной ставки нивелируются более высокими прибылями компаний в период экономического подъема и роста инфляции (именно тогда повышают ставку, чтобы не допустить перегрева экономики). Но сейчас другое время, когда рост ставки нужен больше для того, чтобы нормализировать общую монетарную политику, инфляции практически нет, а рост ВВП невысокий.

3. Укрепление доллара США

С начала июля 2014 года до марта 2015 года доллар США укрепился на 25% по сравнению с корзиной других валют. Такой сильный рост за столь короткий промежуток времени американская валюта не показывала более 40 лет. Укрепление «бакса» происходило на ожиданиях ужесточения монетарной политики в США. Если в остальных ведущих странах до сих пор продолжается политика «нулевых» процентных ставок и «легких денег» (в Европе, например, количественное смягчение началось только в этом году), то в США, как уже было написано, ситуация должна поменяться. С ростом процентных ставок валюта становится привлекательней для инвестиций.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 4. Динамика доллара США за последние 2 года. Источник: TC2000.

Рост доллара США имеет сразу несколько негативных последствий для местного фондового рынка. Во-первых, рост валюты снижает конкурентоспособность местных компаний на мировом рынке. Товары, производимые в США становятся дороже для иностранных потребителей, а значит спрос на них падает. Во-вторых, значительная часть компаний США являются транснациональными корпорациями, и их доход, получаемый за границей, становится ниже при переводе иностранной валюты обратно в доллары США. Тем самым сильный доллар способствует снижению прибыли американских компаний, а это в свою очередь должно вести и к снижению цен на акции.

4. На рынке практически не осталось дешевых акций компаний

За исключением нескольких индустрий, акции торгуются у достаточно высоких по историческим меркам значений. Коэффициент ShillerP/E, который измеряет соотношение текущих цен компаний к их средней прибыли за последние 10 лет, на данный момент на 50% выше своих средних значений.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 5. Значение коэффициента ShillerP/E. Источник: http://www.gurufocus.com/shiller-PE.php

Особенно «перегретыми» выглядят сектора биотехнологий и IT услуг, где значительная часть эмитентов торгуется за счет оптимистичных ожиданий и без учета текущих финансовых показателей.

5. Ситуация в Китае

Описанные выше причины оказывали давление на рынок акций США на протяжении всего 2015 года и скорее являлись предпосылками для обвала. Катализатором начала падения стали данные из Китая, где деловая активность в промышленном секторе упала до минимума за последние 6.5 лет. Рост ВВП также замедляется, и в этом году многие ожидают, что рост ВВП упадет до минимума за последние 25 лет, а власти страны возможно уже завышают значения данного показателя. Усугубляет ситуацию волатильность на фондовой бирже Китая. За последний год, на рынке акций образовался «пузырь» - с июня прошлого года до пика в июне 2015 года главный индекс страны ShanghaiCompositeвырос более чем на 150%, после чего буквально за месяц обвалившись на треть. Власти страны предпринимают меры по стабилизации ситуации на местных биржах, но пока что безуспешно.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 6. Динамика индекса акций Китая - Shanghai Composite. Источник: TC2000.

Надо понимать, что Китай вот уже много лет подряд является движущей силой в мировой экономике. Ослабление экономических показателей в «Поднебесной» означает проблемы для других стран в регионе и мире. Во-первых, могут уменьшиться объемы экспорта в Китай. Во-вторых, решать свои проблемы Китай скорее всего будет за счет девальвации юаня. Снижение стоимости китайских товаров означает потерю части рынка иностранными компаниями в борьбе за мирового потребителя. Первой жертвой уже стал Казахстан – после того как Китай девальвировал юань за день почти на 2% (крупнейшее снижение за 20 лет), у Казахстана не осталось выбора, как отпустить местную валюту (тенге) в свободное плавание. В итоге за день тенге подешевел на 23%. Так называемые «валютные войны», когда за счет девальвации своей валюты страны решают свои проблемы в ущерб других стран, скорее всего будут продолжаться. Мы в QCP считаем, что рынки акций от этого явления будет лихорадить, и здесь мы говорим не только про США, но и про остальной мир.

Так что, как видно, фундаментальных причин для падения рынка акций США действительно избыток.

Технический анализ

Для начала обратимся к недельному графику. После завершения мирового финансового кризиса в 2009 году, основной индекс компаний США - SnP-500 находился в четком восходящем тренде. Но с 2014 года движение вверх начало замедляться, а ценовой диапазон торговли сужаться вдоль линии сопротивления. Как уже было отмечено в начале статьи, движение вверх сформировало на рынке фигуру «восходящий клин», и в августе 2015 цена наконец пробила уровень поддержки данной фигуры, после чего последовал обвал, в масштабе, какого мы не наблюдали с 2011 года. И на ожидаемое падение SnP-500 уже долгое время указывала дивергенция по ряду индикаторов, среди которых MACD и RSI. В нижней части графика видно, что с конца 2013 года значения индикаторов имели тенденцию к снижению, тогда как рынок все еще продолжал расти.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 7. Недельный график индекса SnP-500. Источник: GoogleFinance, Motivewave

Также, мы рассмотрели движение по индексу SnP-500 с точки зрения анализа по волнам Эллиотта. Все параметры указывают на то, что в мае завершилась третья импульсивная основная волна растущего цикла. Сейчас рынок находится в четвертой (коррекционной) волне, и падение возможно будет продолжаться вплоть до конца 2016 года. Целевые уровни для завершения коррекции, исходя изсоотношений Фибоначчи, пока находятся у уровней 1640-1815, и однозначный прогноз делать рано.

Рассмотрим и дневной график SnP-500, где динамика индекса в 2015 году показана более детально. Как можно заметить, к моменту начала обвала, цена подошла сразу к трём очень важным линиям поддержки, а также к 200-дневной скользящей средней. Как только данные уровни были пробиты, на рынке по сути не осталось покупателей, а цена за 3 дня обвалилась почти на 10%, нивелировав весь рост, достигнутый за последние 10 месяцев. Помимо упомянутого «клина», на возможность сильного разворота индекса, также указывала еще одна убедительная фигура технического анализа – «Голова и плечи», формировавшаяся на протяжении всего 2015 года и в итоге подтвердившая свою высокую предсказательную способность. Дополнительно, как и на недельном графике, дневные индикаторы MACD и RSI показывали расхождение с ценой, что можно было расценивать, как еще один «звоночек» для завершения тренда вверх.

Время терпения: Рынок акций США – ситуация в 2015 году


График 8. Дневной график SnP-500. Источник: GoogleFinance, Motivewave

Анализ волн Эллиотта подтверждает предыдущие выводы. Динамика цены с октября 2014 года, очень хорошо описывается в рамках конечной диагонали (5) - последней пятой волны в рамках тренда вверх (на графике третьей импульсивной основной волны), для которой свойственно сужение ценового диапазона, за счет того, что каждая последующая подволна является меньше предыдущей. Примечательно, что конечная диагональ в пятой волне обычно наблюдается после сильного роста в третьей волне, и действительно c ноября 2011 года до сентября 2014 года такой рост у SnP-500 был, когда индекс вырос почти на 75%, не показав никаких существенных коррекций за это время. Другое свойство конечной диагонали – после ее завершения обычно наступает резкое обвальное снижение, что собственно сейчас и произошло.

Продолжая тему волн, специалисты QCP делают прогноз, что коррекция скорее всего еще не закончена, и к концу подходит только первая волна (А) из трех коррекционных волн. В скором времени рынок акций США возможно начнет отскок в рамках (B), но затем еще одно падение (C), которое и завершит основную волну 4 в рамках растущего цикла вверх. Такой прогноз мы можем сделать на основании соотношений Фибоначчи. Целевыми уровнями для четвертой волны обычно является регион с откатом к соотношению 38.2% от третьей волны (на недельном графике). В редких случаях, на очень сильном рынке цена достигает только 23.6% (1815), но даже этот уровень еще не достигнут. С учетом указанных выше фундаментальных причин, рынок сейчас скорее слабый, так что уровень близкий к 38.2% (1642) видится нам более реалистичным.

Выводы

С учетом увеличившейся волатильности и существенных факторов в пользу того, что ближайшие месяцы, а то и год на рынке акций США будет коррекция, время для инвестиций в американский фондовый рынок сейчас весьма опасное. Есть отдельные компании, которые уже существенно упали в цене и кажутся привлекательными, но в совокупности рынок скорее всего настроен идти ниже. Лучший вариант для инвесторов сейчас набраться терпения и выждать, когда стоимость акций снова станет привлекательной исходя из фундаментальных значений. На момент написания этого отчёта, сигналов, что это произойдет в ближайшее время нет, зато причин для того, чтобы падение продолжалось достаточно. Впрочем, грустить не стоит, коррекции — полезное явление для любого функционирующего рынка. Вы можете быть уверены, что мы – Quinto Capital Partnersбдительно следим за происходящими событиями, и непременно сообщим, если ситуация начнёт меняться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter