ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0.25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0.25%

18 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0.25%;
Brent продолжает торговаться в районе $49.

Ключевые события:

Еврозона, 11:00 Платёжный баланс (прогноз €25.4 млрд);
США, 17:00 Индекс опережающих индикаторов (Прогноз 0.3 п.);
США, Отчёт Baker Hughes по количеству работающих буровых.

Главным событием вчерашнего дня стало заседание ФРС США, по итогам которого ставка была оставлена на минимальном уровне 0-0.25%. За такое решение проголосовали 9 членов комитета по открытым рынкам из 10 (лишь глава ФРБ Ричмонда Лэкер выступил за повышение ставки). В комментарии были отмечены риски глобальных экономических и финансовых событий (экивок в сторону Китая) и низкий уровень инфляции. Уровень потребительских цен по-прежнему находится ниже целевого уровня 2%.

ФРС США продолжит обращать основное внимание на рынок труда, инфляционные и общие финансовые и международные события. 13 из 17 руководителей Федрезерва проголосовали за повышение ставки в этом году на следующих заседаниях (при этом 5 членов ожидает, что ставка будет повышена два раза, а один - три). Напомним, в июне за повышение проголосовали 15 из 17. В 2016 г. прогнозируется роста ставок до 1.4%, а в 2017 году – до 2.6%. На пресс-конференции после заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что регулятору требуется больше времени, чтобы оценить состояние экономики страны. До конца года состоится ещё два заседания – в ноябре и декабре.
Как мы и прогнозировали, реакция рынков на решение по ставке была слабой. Отметим некоторую слабость доллара, рост золота на 1.5% и отскок вверх нефтяных цен. Brent вернулась к $49. Это позитивно для рубля. Вчера в первой половине дня USD/RUB опускался ниже 65, но под закрытие сессии вернулся к 65.5. За эту неделю курс рубля укрепился на 4% на фоне общего укрепления валют развивающихся стран и начала налогового периода. Стоимость нефти в рублях находится ниже 3200 – комфортного для бюджета уровня, можно присмотреться к одновременной покупке фьючерсов на нефть и доллар.
Российский фондовый рынок сегодня в очередной раз попытается преодолеть сопротивление 1735 пунктов по индексу ММВБ.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские индексы с утра торгуются в небольшом плюсе.

Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.04%, а фьючерс на Brent 0.41%. Из корпоративных событий дня отметим заседание Ханты-Мансийского суда признании ЮТэйр банкротом и закрытие реестра по получению дивидендов Nordgold.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter