Федеральный Резерв поставил на неопределенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федеральный Резерв поставил на неопределенность

19 сентября 2015 Белый Воротничок
Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США в четверг вечером принял решение оставить процентные ставки на действующих уровнях в районе нуля. Подобное решение на фоне резкого падения бирж в КНР и сильной нестабильности на глобальных рынках было вполне ожидаемо, однако неопределенность сохранялась до самого последнего момента. С учетом низкой инфляции в США и опасений относительно внешней конъюнктуры в Федеральном Резерве не исключали возможности повышения ставок впервые за последние 7 лет. Так что emerging markets пока получили некоторую отсрочку, однако предстоящее ужесточение монетарной политики неизбежно приведет к увеличению вывода капиталов и снижению национальных валют. В РФ этот эффект будет ослаблен по причине того, что рубль уже и так сильно ослабел в результате применения санкций и низких цен на нефть.

В сообщении Федрезерва говорится, что экономика США в настоящий момент растет умеренно, но даже с учетом улучшения ситуации на рынке занятости, нестабильность на мировых рынках может отрицательно сказаться на экономической активности и оказать понижательное давление на и так уже низкую инфляцию. Центральный банк будет продолжать наблюдать за мировыми рынками и инфляцией в США. Повышение процентных ставок может произойти после продолжения улучшения на рынке труда и появления твердой уверенности, что инфляция будет расти в направлении целевого уровня в 2%.

Глава ФРС Джанет Йеллен, поясняя решение Федрезерва, сказала, что неопределенность на мировых рынках нарастает, а сомнения в отношении роста в Китае и других развивающихся странах привели к увеличению волатильности. Йеллен не исключила возможного повышения процентных ставок на очередном заседании в октябре месяце.

Наиболее очевидным препятствием повышению ставок в сентябре эксперты считали обвал фондового рынка в Китае и девальвацию юаня, а ожидания ужесточения монетарной политики в США в совокупности и торможением экономики в КНР уже стали причиной падения бирж emerging markets на 16% с начала 2015 года.

Оставив ставки на текущих уровнях, Федеральный Резерв тем не менее не просигнализировал об исключении их повышения до конца года. В руководстве ФРС повышение ставок в 2015 году допускают 13 из 17 участников заседания, завершившегося вчера.

Такое решение Федрезерва привело к резкой волатильности на рынках. Американский доллар, который большую часть сессии находился на уровне закрытия среды, непосредственно перед объявления результатов заседания резко снизился. Американские индексы также сильно просели, однако затем отыграли большую часть падения.

Процентные ставки в США были установлены на рекордно низких уровнях в районе нуля в декабре 2008 года и с тех пор оставались без изменений. В результате восстановления американской экономики (рост ВВП во втором квартале составил 3.7% годовых) в ФРС начали говорить о возможности плавного повышения ставок. Начало повышения ожидали уже на заседании в июне, но тогда учетом внешних факторов от такого шага отказались, даже учитывая состояние рынка труда и инфляции.

В своем новом прогнозе ФРС повысила ожидания по безработице, однако понизила прогнозы по экономическому росту и инфляции в 2016-2017 годах. Теперь в центральном банке ожидают достижение таргетированного уровня по инфляции в 2% только к началу 2017 года. В компании Capital Economics полагают, что слабой инфляции способствует сильный доллар и низкие цены на сырьевые товары на глобальных рынках.

Повышение процентных ставок окажет давление на рынки России, Бразилии, Южной Африки и Турции. Усиление волатильности приведет к увеличению оттока капитала и снижению национальных валют, полагают в рейтинговом агентстве Moody's. В компании Capital Economics считают, что российский рубль из этого списка следует исключить.

В России говорят о том, что эффект от отложенного повышения процентных ставок в большей степени уже отыгран. Заместитель министра финансов России Максим Орешкин перед объявлением решения ФРС сказал, что хотя повышение ставок неизбежно, для РФ последствия будут менее серьезными по причине того, что экономика за последний год уже прошла период жесткой адаптации.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter