Рынок нефти — игра на выживание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти — игра на выживание

19 сентября 2015 Инвесткафе | Oil Комбаев Олег
Если при общем анализе ситуации на нефтяном рынке отбросить концепцию теории заговора, то версия ценовой войны на выбывание между ОПЕК и США выглядит наиболее логичной.

Первыми начали США. С момента сланцевой революции Штаты смогли существенно нарастить производство сырой нефти, перегнав к 2013 году Саудовскую Аравию (крупнейшего производителя из числа стран ОПЕК). Это снизило долю ОПЕК на мировом рынке, а следовательно, и влияние организации не него.

Рынок нефти — игра на выживание


В ноябре прошлого года, когда рост мирового предложения нефти уже успел повлиять на цену (баррель Brent стоил порядка $80), ОПЕК неожиданно решила не сбавлять квоты на добычу нефти внутри картеля. Как результат — через два месяца цена Brent протестировала уровень $45 за баррель. Далее определенного негатива добавили Китай и опасения о замедлении ключевых экономик азиатского региона, однако на сегодняшний день это не является ключевой причиной низкой цены.

Расчет Саудовской Аравии был прост. Сланцевая добыча нефти в США не относилась к числу высокорентабельной. По наиболее свежей информации, которую я смог найти, следует, что в октябре 2014 года средняя точка безубыточности сланцевых производителей находилась на уровне цены нефти $60-70 за баррель. Таким образом низкая цена должна просто выбросить с рынка большую часть сланцевых производителей.

Рынок нефти — игра на выживание


При этом Саудовская Аравия несет свои потери в этом противостоянии. Несмотря на относительно дешевую себестоимость добычи нефти в стране (по разным оценкам, $10-15 баррель), ее бюджет на 2015 год был рассчитан, исходя из $106 за баррель. А Саудовскую Аравию нельзя назвать страной, которая привыкла ограничивать свои расходы.

Рынок нефти — игра на выживание


На сегодняшний день уже наметились первые проблемы. Уровень безработицы среди лиц от 16 до 29 лет в Саудовской Аравии составляет 29%. По оценкам МВФ, бюджетный дефицит в текущем году составит 20% ВВП, а это приблизительно $150 млрд. Следовательно, резервы Центрального Банка будут сокращаться. Ключевой вопрос: как долго Саудовская Аравия сможет выдержать?

В то же время действия Саудовской Аравии приносят свои плоды в тылу США. Первое банкротство сланцевой компаний в США было зафиксировано в январе текущего года, а на текущий момент их уже 8. По результатам первого полугодия крупнейшие производители сланцевой нефти в США зафиксировали убыток. Как правило, американские нефтяные компании получали кредиты на пополнение оборотных средств под залог сырья, а с падением цены нефти подобное финансирование наверняка сильно сократится. Капитальные инвестиции также урезаны. Очевидно, ситуация будет усугубляться и дальше. Однако не все так трагично для США. По мнению аналитиков IHS, сланцевые компании могут сократить свои расходы уже на 45% в текущем году. А это значит, что точка безубыточности для них снизится к уровню $40-45 за баррель.

Рынок нефти — игра на выживание


Ключевой вывод, который я делаю из всей ситуации, — надеяться на быстрое восстановление цены на рынке нефти не следует. Если в ОПЕК рассчитывали на скорую победу, то этого, очевидно, не произошло. Количество сланцевых компаний в США сократилось и, вероятно, будет сокращаться в ближайшем будущем. Снижение капитальных инвестиций и сложности в кредитовании также повлияют на работу отрасли, поскольку обеспечат уменьшение добычи. Как следствие, цена WTI к концу года постепенно поднимется с текущих $47 до $50-55 за баррель. И это, на мой взгляд, верхний предел. Американские компании активно работают над сокращением своей себестоимости, и в начале 2016 года цена в $50 за баррель будет означать прибыльное производство, что обернется ростом добычи в США с последующим снижением цены. Возвращение Ирана добавит негатива всей картине. В долгосрочной перспективе движение цены WTI выше уровня $50-55 за баррель без изменения политики ОПЕК вряд ли возможно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter