Акции Volkswagen за день упали на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Volkswagen за день упали на 20%

22 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Brent продолжает торговаться в коридоре $48-50;
Акции Volkswagen за день упали на 20%.

Ключевые события:

США, 16:00 Индекс сопоставимых продаж (прогноз -1.2%);
Еврозона, 17:00 Индекс доверия потребителей (Прогноз -7 п);
Япония – Bridge Holiday.

На Московской бирже в последнее время участились сбои – в сентябре их было уже 4. В понедельник торги на бирже прерывались два раза. На открытии рынка, например, по фьючерсу на индекс РТС с исполнением в декабре 2015 года RIZ5 сделки прошли по верхнему ценовому лимиту 85 470 пунктов, а декабрьский фьючерс на доллар Si-12.15 на открытии достиг 64 750. При этом заявки, выставленные в вечернюю сессию предыдущего торгового дня при начале торгов не обрабатывались системой. Также было похоже, что заявки на покупку и продажу поменялись местами, из-за этого рынок открылся по верхней планке. Биржа в связи с нештатной ситуацией даже рассматривала вариант сделки назад, поэтому снятие заявок было недоступно.

На мировых рынках в центре внимания оказалось падение акций Volkswagen на 20% (за год бумаги снизились уже на 30%) на фоне несоблюдения автоконцерном американского закона о чистом воздухе (это чревато штрафом до $18 млрд). Власти США будут проводить специальное расследование по сложившейся ситуации. Кроме того, это может привести к снижению продаж на американском автомобильном рынке и в остальном мире. Для автопроизводителей сейчас непростое время, поэтому текущие проблемы могут иметь долгоиграющее значение для Volkswagen.

Примечательно, что на этом фоне акции СОЛЛЕРС упали на 4.5%, а бумаги Автоваза и КАМАЗа прибавили 4% и 3% соответственно. В целом российский фондовый рынок во второй половине торгов понедельника откатился вниз – индекс ММВБ вернулся к 1700 пунктам. Под давлением оказались акции нефтегазового сектора после предложения Минфина усилить налоговую нагрузку на отрасль. На этом фоне акции государственной Роснефти упали на 1.5%, а частного Лукойла на 3%. “Префы” Башнефти (-3%) и Татнефти-п (-3%) корректируются вниз после заметного роста в конце прошлой недели. Напомним, с этой недели бумаги включены в индекс FTSE Market Vectors Russia Index, а ряд фондов ориентируется на этот индекс при составлении своих портфелей. В то же время аутсайдеры пятницы смотрелись уверенно - Распадская (+2%), ФСК ЕЭС (+4.5%), Россети (+3.3%).

Цены на нефть продолжают торговаться в боковике $48-50. На этом фоне USD/RUB проторговывает боковик 65-67.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы с утра торгуются на положительной территории. Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.21%, а фьючерс на Brent на 0.94%. Из корпоративных событий дня отметим совет директоров МОСЭС и публикацию отчётности по МСФО Etalon Group.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter