Перспективы роста налогового бремени давят на нефтяной сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы роста налогового бремени давят на нефтяной сектор

22 сентября 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent вчера не смогли взять уровень в $49 за баррель и в текущем моменте консолидируются в районе отметки $48.5 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после роста накануне сегодня слегка снижаются. Азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют слабую позитивную динамику. Старт европейской сессии на фондовом рынке мы ждем в нейтральном ключе.

Стоит отметить, что ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов повысился на 0.1%. Немецкий DAX поднялся на 0.3%. Французский индекс CAC (+1.1%) оказался в лидерах роста. Определенную поддержку росту европейского рынка оказали новости об убедительной победе на выборах в Греции партии СИРИЗА, что снимает существовавшие риски реализации ранее заключенного соглашения с международными кредиторами. Вместе с тем в опубликованном ежемесячном обзоре Бундесбанка было отмечено, что экономический рост в Германии продолжится, поддерживаемый растущей потребительской активностью и низкими ценами на энергоносители. Аутсайдерами в понедельник в Европе оказались котировки акций немецкого автопроизводителя Volkswagen обвалившиеся на 18.6% на фоне грандиозного скандала, связанного с соблюдением экологических норм. Минюст США начал уголовное расследование в отношении Volkswagen в связи с подделкой результатов тестов на загрязнение воздуха, и теперь автоконцерну грозят многомиллиардные штрафы как со стороны обманутых властей, так и покупателей.

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.77%. Индекс "широкого рынка" SnP500 поднялся на 0.46%. Индекс high-tech биржи NASDAQ подрос только на 0.04%. Выступивший в понедельник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт сообщил, что хорошие перспективы американской экономики позволят ФРС слегка повысить ставки до конца текущего года. В свою очередь, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что есть основания для повышения процентных ставок ФРС, которая, однако, должна действовать постепенно, сохраняя «мягкую» монетарную политику в течение длительного времени. Это говорит о том, что нормализуя свою монетарную политику, ФРС будет действовать весьма осторожно, оценивая всевозможные риски и держа ситуацию под контролем.

Котировки фьючерсов на нефть Brent в понедельник выросли на фоне опубликованной статистики об уменьшении числа функционирующих буровых установок в США, вызвавшей опасения относительно последующего снижения добычи нефти в США, а также поступивших данных о сокращении экспорта нефти из Саудовской Аравии.

Российский рынок акций в понедельник снизился. Индекс ММВБ потерял 0.65%, а индекс РТС упал на 0.95%. В отраслевом спектре лидером снижения стал нефтегазовый сектор, индекс которого потерял 1.4% на фоне обсуждающейся российскими властями возможности увеличения налоговой нагрузки на нефтяной сектор. Перспективы роста налогового бремени давят на котировки акций отечественных нефтяных компаний. Акции ЛУКОЙЛа вчера потеряли в стоимости 3%, а Роснефти упали на 2.7%.

Открытие российского рынка акций сегодня мы ждем в районе 1700 пунктов по индексу ММВБ и с повышением индекса РТС. Несмотря на то, что индекс ММВБ вчера обновил 2-х недельный минимум, он продолжает оставаться в рамках сложившегося в сентябре бокового диапазона. Нижняя граница этого диапазона проходит через отметку в 1687 пунктов, соответствующую минимальному значению текущего месяца. Вместе с тем пока индекс ММВБ не закрепится выше уровня в 1725 пунктов, рассчитывать на возобновление в нем растущей тенденции вряд ли стоит.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter