Непростой выбор Президента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непростой выбор Президента

22 сентября 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Рубль стабилизируется на фоне отсутствия негативных новостей с нефтяных площадок и налоговых выплат экспортеров.

Однако, налоговая неделя находится на излете и, в скором времени, этот фактор перестанет оказывать поддержку национальной валюте. Одним из ключевых событий сегодняшнего дня станет совещание у Владимира Путина, в ходе которого будет решаться вопрос с секвестром бюджета. Минфин ставит перед президентом непростую задачу. Для того, чтобы не растратить ранее накопленные резервы и свести к минимуму дефицит бюджета, придется принимать непопулярные меры. В частности, в правительстве предлагают увеличить налоговую нагрузку на нефтяников, повысить пенсионный возраст и проводить индексацию пенсионных выплат более медленными темпами, чем предполагает законодательство.

На этом фоне курс доллара торгуется в районе 66 рублей 20 копеек, евро находится вблизи 73 рублей 95 копеек, индекс ММВБ ожидаемо снизился до 1690 пунктов, а цены на смесь марки Brent поднялись чуть выше 48 долларов за баррель.

Непопулярные бюджетные реформы придется проводить именно сейчас по двум причинам. Первая - политическая. В 2018 году выборы и если затянуть с принятием мер, то недовольный электорат будет менее охотно голосовать за тех, за кого нужно голосовать. Вторая - экономическая. В правительстве похоже поняли, что одними надеждами на восстановление сыт не будешь, а драйверов для этого восстановления попросту не видно. Как ни крути, а для валютного и фондового рынка все это плохо. Курс доллара по прежнему будет стремиться к 70 рублям, а индекс ММВБ имеет все шансы продолжить снижение до 1670 пунктов в ближайшее время.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter