Неоднозначная макростатистика не помешала росту европейских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неоднозначная макростатистика не помешала росту европейских индексов

23 сентября 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +1,15 (4478)
Немецкий DAX 30 +1,15 (9680)
Британский FTSE 100 +1,45% (6020) (12:55 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на неоднозначной ноте, наблюдается волатильность. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,7%.

В плане негатива можно выделить слабую китайскую макростатистику. Согласно предварительной оценке, Индекс деловой активности в промышленности КНР от Caixin в сентябре опустился до минимума за 6,5 лет - 47 пунктов против консенсуса на уровне 47,5.

Весьма неоднозначными оказались европейские данные. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в сентябре снизился до 53,9 пункта, что хуже ожиданий в размере 54,1 пункта (подробней см. наш календарь статистики). Однако среднее значение показателя в 3-м квартале является самым высоким за 4 года, что адекватно темпам экономического подъема в регионе на уровне 0,4%.

Также сегодня (16:00 мск) состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги на ежеквартальных слушаньях в комитете Европарламента. Возможно, мы услышим комментарии относительно программы QE.

Корпоративный сектор:

На фоне скандала вокруг Volkswagen (+3,5%) падают акции ряда автопроизводителей: PSA Peugeot Citroen (-2,5%) и Renault (-2,2%). Дело в том, что в мире нарастает беспокойство относительно возможных проверок и «санкций» в отношении всей индустрии. В Америке к Volkswagen за несколько дней подано более 25 групповых исков в суд, компании грозят многомиллиардные штрафы. Примечательно, что сегодня акции автоконцерна отскакивают после масштабного падения предыдущих двух дней.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter