В нефтяном секторе лишь акции "НОВАТЭКа" противостоят снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В нефтяном секторе лишь акции "НОВАТЭКа" противостоят снижению

23 сентября 2015 TeleTrade Игнатенко Анастасия
К 13-30 МСК российские индексы ММВБ и РТС снижаются на 1,25% и 0,73% соответственно. Торговля на отечественном рынке ожидаемо началась в красной зоне, даже, невзирая на текущий рост котировок «черного золота»: Brent и WTI прибавляют в весе по 0,58% и 0,72% соответственно.

Нефтяной сектор продолжает испытывать на себе давление в связи с возможным повышением НДПИ, в СМИ появилась информация о том, что нефтяные компании предложили повысить налоговую нагрузку на газовую отрасль для пополнения доходной части бюджета.

На текущий момент в ликвидном секторе лишь бумаги «НОВАТЭКа» торгуются с повышением на 1,32%, остальная же «нефтянка» ушла в глубокий минус. Бумаги «НОВАТЭКа» выглядят лучше рынка, так как 25 сентября состоится внеочередное собрание акционеров данной компании. На повестке дня решение о выплате дивидендов за I полугодие 2015 года. Совет директоров компании рекомендовал ВОСА выплатить по 6,6 рубля на одну обыкновенную акцию или по 66 рублей на одну ГДР. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов пройдет 6 октября 2015 года.

Если говорить об их технической картине, то начиная с 26 марта, бумаги этой компании растут, за указанный период они выросли почти на 50%. Локальная линия поддержки их восходящего тренда сейчас проходит через зону 590-600 рублей, более долгосрочная через уровень 570 рублей. Пока акции находятся выше этих значений, игра от «лонга» в них выглядит оправданной.

И пару слов о рубле. Национальная валюта пытается немного укрепиться в парах с долларом США и евро, но пока тенденция слабовыраженная, при этом бумаги банковского сектора тоже находятся под давлением. Обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка» снижаются на 0,82% и 2,04% соответственно, бумаги банка «ВТБ» теряют в весе 1,13%.

Если ситуация в ближайшие сессии не изменится, то при условии прохождения зоны 1630-1635 пунктов по индексу ММВБ, рынок пойдет на углубление спуска, вероятными целями которого станут район 1570-1575 пунктов или район 1520-1530 пунктов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter