Россия начнет торговать с Китаем за юани через 10-20 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия начнет торговать с Китаем за юани через 10-20 лет

24 сентября 2015 ТАСС
Объем торговли России с Китаем в национальной валюте может вырасти до сопоставимого с Евросоюзом уровня через 10-20 лет. Об этом сегодня корр.ТАСС сообщил главный экономист по глобальным рынкам Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

«Это займет много времени, я думаю, что примерно 10-20 лет. Это процесс, при котором меняется торговая динамика. К примеру, потребовалось длительное время, десятилетия, чтобы доллар США заместил в качестве ведущей мировой валюты британский фунт. Этот объем, конечно же, растет, но это всего лишь несколько процентов от финансовых транзакций в мире», - сказал он на «полях» форума Back to Business: Russia.

В свою очередь аналитик по стратегии Сбербанка Кингсмилл Бонд согласился с данным мнением, также добавив, что «на это потребуется много времени, предстоит долгий путь».

Робертсон отверг возможность угрозы стабильности рубля в случае увеличения объемов торговли с РФ с Китаем в национальных валютах. «Никакой проблемы при валютной диверсификации для России нет. Наоборот, большая вариативность повышает стабильность, меньшая зависимость от доллара или евро с введением в торговые расчеты юаня или рупии, возможно, даже лучше», - подчеркнул собеседник агентства.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter