Нефть и политика укрепляют рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и политика укрепляют рубль

1 октября 2015 TeleTrade | Oil | USD|RUB Гойхман Марк
Начало активных действий в Сирии против терроризма в целом положительно воспринимаются финансовыми рынками. Важно и то, что при сохраняющихся различиях интересов между США и Россией в сирийском вопросе, страны едины в основном посыле своей политики и действий. В этом плане конструктивный диалог и сближение позиций России и США позитивны для инвесторов.

Они идут в унисон с общим направлением возврата склонности к рискам в последние дни. В другой зоне беспокойства - Китае - сегодня радуют сентябрьские опережающие индикаторы деловой активности PMI. В наиболее важной для Поднебесной производственной сфере он вырос с 49,7 до 49,8 пунктов. А в секторе услуг остался на прежнем, достаточно высоком уровне 53,4 п. Показатели говорят об оптимистичном настрое предприятий относительно будущего развития. Это дополнительный аргумент в пользу того, что ситуация в экономике Китая контролируется властями и может избежать полномасштабного кризиса.

Снижение напряженности отражается на фондовых индексах. Китайский Shanghai Composite к утру 1 октября повышается на 0,5%. SnP 500 - на 1,91%, Nikkei - на 1,92%. В свою очередь, индекс страха VIX упал сразу на 8,7% к отметке 24,5 п.

Усиление аппетита к риску сильно подействовало на рост сырьевых товаров и валют. Очевидно, данный позитив сохранится на ближайшее время. Для нефтяных котировок повышение не остановил даже традиционно мощный фактор увеличения запасов нефти в США. Оно составило 3955 млн. барр. против снижения на 1925 барр. на прошлой неделе. И тем не менее чёрное золото нацелено на рост. Фьючерсы на Brent торгуются на 48,80 дол/барр. (+0,62%) и близки к пробитию линии сопротивления на 49 дол., что способно увести котировки к важной психологической черте 50. Смесь WTI, более связанная с Америкой, реагируя на политический оптимизм, выросла ещё больше - до 45,67 дол/барр. (+1,23%). В дальнейшем, однако, считаем наиболее вероятным после повышения к уровням по Brent 50,3 -51,1 дол. возврат к нисходящему движению под давлением не политических, а экономических факторов остающегося превышения предложения над спросом. Целью такого движения являются уровни 46-47 дол/барр.

Схожая динамика предполагается и для российской валюты. На внешнем позитиве и особенно в связи с ростом нефти рубль подошёл к мощной поддержке 65,2 руб/долл., которую мы отмечали ранее. На ближайшую перспективу более вероятно движение вниз. При преодолении отметки 65 и закреплении ниже её котировки способны уйти к уровням 64,3-64,8 руб. Но при изменении настроений нефтяного рынка и падении цен рубль вернется к тестированию зоны 66 -66,5 руб/дол.

Нефть и политика укрепляют рубль

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter