Эксперты предсказали первый с 1988 года отток средств с развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты предсказали первый с 1988 года отток средств с развивающихся рынков

1 октября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Чистый отток капитала из развивающихся рынков по итогам 2015 года составит $541 млрд против притока в $32 млрд годом ранее. Такой прогноз содержится в докладе американского Института международных финансов, сообщает в четверг Financial Times.

В докладе отмечается, что динамика инвестиций в развивающиеся страны станет негативной впервые с 1988 года. Такой отток обусловлен опасениями инвесторов относительно перспектив роста экономик этих стран и неопределенностью относительно перспектив Китая, полагают эксперты.

Институт прогнозирует лишь небольшое восстановление инвестиций в развивающиеся страны в 2016 году. В наибольшей степени подверженными оттоку средств эксперты считают страны с большим дефицитом счета текущих операций и существенным внешним долгом корпораций, такие как Бразилия и Турция.

«В условиях ожидаемого повышения ставки ФРС и дальнейшего расхождения в монетарных политиках страны с высоким уровнем корпоративного долга столкнутся с трудностями», — приводит FT слова управляющего директора Института международных финансов Хунга Трана.

Из российских фондов инвесторы выводили средства на протяжении 16 недель подряд. Отток прекратился только на неделе с 17 по 23 сентября, когда аналитики компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) зафиксировали приток в $43 млн. При этом только с 20 по 26 августа объемы вывода превысили $433 млн в неделю, что стало худшим результатом с начала 2015 года. С начала года отток средств из инвестирующих в Россию фондов составил около $1,12 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter