Минфин развеял иллюзии по поводу укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин развеял иллюзии по поводу укрепления рубля

2 октября 2015 finanz.ru | USD|RUB
Минфин считает необходимым возобновить покупку валюты на рынке, если цена нефти поднимется выше 50 долларов за баррель, чтобы сдерживать избыточное укрепление рубля, заявил в интервью РБК глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, бюджетные правила необходимо адаптировать к новой реальности с учетом «новых ценовых условий по основным товарам нашего экспорта».

«Это $50 за баррель. Если цена нефти окажется выше этого уровня, сверхдоходы должны направляться на формирование резервов за счет покупки валюты на открытом рынке, сдерживая избыточное укрепление курса и его давление на конкурентоспособность нашей экономики», - заявил Силуанов.

Как считает министр, Россия не может позволить себе жить с нынешним уровнем бюджетного дефицита - его ненефтегазовый компонент необходимо сократить с нынешних 11% ВВП до 5-6% ВВП.

«Главная задача - обеспечить долгосрочную устойчивую динамику бюджетных расходов, экономики, реального курса рубля, а также низкий и устойчивый уровень процентных ставок. О проблеме волатильности курса сейчас говорят многие, единственное правильное решение здесь - обеспечить пополнение суверенных фондов в случае превышения $50 за баррель. Соответственно, средства использовать можно будет при снижении цен ниже этой отметки», - сказал Силуанов.

В 2015-м году Минфин скупал валюту в мае на фоне укрепления рубля до 50 за доллар. Сделки прошли в секретном режиме, вне биржи, о них чиновники сообщили пост-фактом без указания дат и объема операций. Купленная валюта пошла не в Резервный фонд, а на финансирование выплат по внешнему госдолгу, объяснял 19 мая замминистра Алексей Моисеев.

Тогда же, в мае, скупать валюту для резервов начал Банк России. Операции проходили до середины июля - за это время ЦБ приобрел на рынке 10,2 млрд долларов, а курс доллара взлетел на 12%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что в планах ЦБ довести уровень резервов до 500 млрд долларов с нынешних 368 млрд.

В интервью Силуанов также сообщил, что планируемое правительством изъятие дополнительных "девальвационных" доходов экспортеров коснется только нефтегазовых компаний на общую сумму около 330 млрд рублей в год. "Кроме нефтегазового сектора, для других экспортеров менять пошлины не планируется", - пообещал министр финансов.

По его словам, сохранение в 2016 году формулы НДПИ и экспортной пошлины на нефть на уровне текущего года дополнительно даст бюджету примерно 196 млрд руб. Еще около 100 млрд рублей принесет корректировка формулы НДПИ на газ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter