Анна Дивинская, Рабочая неделя началась с продолжения укрепления позиций российского фондового рынка в рамках широкополосной консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Рабочая неделя началась с продолжения укрепления позиций российского фондового рынка в рамках широкополосной консолидации

Рабочая неделя началась с продолжения укрепления позиций российского фондового рынка в рамках широкополосной консолидации (индекс РТС - плюс 1.05%, индекс MICEX - плюс 0.62%). Снижение внутридневной волатильности основных "голубых фишек" к 10% по сравнению с 50-процентной волатильностью пятницы. Низкая активность торгов из-за сохранения проблем с денежной ликвидностью. Преимущественный рост акций ВТБ - плюс 14.94% за счет оставшегося с пятницы спроса, но снижение акций Сбербанка (минус 1.57%). После пятничного роста небольшая фиксация прибыли и смешанная динамика на фоне скромного объема в акциях нефтегазового сектора (Газпром - минус 3.26%, Лукойл - минус 4.18%, Роснефть - 2.93%, Сургутнефтегаз - 0.32%). "Лучше рынка" - динамика акций Норникеля (плюс 6.04%), после скромного роста в пятницу. В целом, консолидация основных российских индексов на фоне благоприятной динамики мировых фондовых и товарных рынков, но в рамках большого количества ограничений в торгах, пока сохраняющихся на российских биржах
23 сентября 2008 Глобэкс
Рабочая неделя началась с продолжения укрепления позиций российского фондового рынка в рамках широкополосной консолидации (индекс РТС - плюс 1.05%, индекс MICEX - плюс 0.62%). Снижение внутридневной волатильности основных "голубых фишек" к 10% по сравнению с 50-процентной волатильностью пятницы. Низкая активность торгов из-за сохранения проблем с денежной ликвидностью. Преимущественный рост акций ВТБ - плюс 14.94% за счет оставшегося с пятницы спроса, но снижение акций Сбербанка (минус 1.57%). После пятничного роста небольшая фиксация прибыли и смешанная динамика на фоне скромного объема в акциях нефтегазового сектора (Газпром - минус 3.26%, Лукойл - минус 4.18%, Роснефть - 2.93%, Сургутнефтегаз - 0.32%). "Лучше рынка" - динамика акций Норникеля (плюс 6.04%), после скромного роста в пятницу. В целом, консолидация основных российских индексов на фоне благоприятной динамики мировых фондовых и товарных рынков, но в рамках большого количества ограничений в торгах, пока сохраняющихся на российских биржах.

Сегодня разнонаправленные драйверы со стороны внешних фондовых и товарных рынков приведут к увеличению внутридневной волатильности основных российских индексов. Так, после 2 дней резкого роста и эйфории конца прошлой недели резкое падение в понедельник возобновилось в Америке (DJI - минус 3.27%, NASDAQ - минус 4.17%, S&P500 - минус 3.82%). На фоне обсуждения в Конгрессе плана правительства США по выкупу безнадежных кредитов у банков, у инвесторов возникли сомнения в действенности этого плана по спасению всей финансовой системы. Рост мировых цен на нефть также усилил давление на акции потребительского сектора. Но на утро фьючерсы на основные американские индексы находятся на положительной территории, что несколько снизит эффект негативного закрытия Америки на открытие российского рынка акций. Скудный календарь макроэкономической статистики. Несмотря на резкое снижение Америки, смешанная динамика на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 2.86%, Аргентина - 1.68%, Мексика - минус 2.21%) и в Азии на фоне выходного дня в Японии ( Корея - 0.73%, Китай - минус 0.96%, Тайвань - 0.12%).

Значительный рост на мировом рынке нефти вчера, но преобладание чуть негативной динамики на торгах в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 6.43 доллара (106.04 долл.) после внутридневного максимума 107.11 доллара, увеличив 4-дневный рост почти до 20%. На сегодняшних торгах в Азии цены снизились на 0.41 доллара в рамках фиксации прибыли. Поддержку ценам оказывает значительное ослабление доллара к основным валютам и сообщение Саудовской Аравии о сокращении поставок с начала сентября.

Положительная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 3.25%, на медь - на 3.61%, на цинк - на 3.53%, на свинец - на 4.47%.

Смешанная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, смешанный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 22 сентября (Газпром - минус 1.36%, Лукойл - 0.8%, Сургутнефтегаз - 0.3%).

На российском рынке акций ожидается сохранение высокой волатильности и разнонаправленной динамики основных "голубых фишек" в течение дня. Наиболее вероятный диапазон консолидации по индексу MICEX - 1050-1150 пунктов, по индексу РТС - 1250-1350 пунктов. На фоне значительного укрепления мировых цен на нефть и в рамках программы выкупа с рынка акций компаниями и государством, несмотря на резкое снижение Америки внутридневные колебания акций нефтегазового сектора не превысят 3-5%. Более сильная волатильность - в акциях банков на фоне 10-15% снижения акций банков в США.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter