Джек Крукс, Ослабление доллар неизбежно? Хм, и кто это сказал? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джек Крукс, Ослабление доллар неизбежно? Хм, и кто это сказал?

Похоже, все единодушно сходятся во мнении, что доллар США ДОЛЖЕН упасть из-за национализации банковских институтов страны и пакета мер по выводу рынков из кризиса. Однако подобный расклад не является исторически неизбежным
23 сентября 2008 Black Swan Capital
Похоже, все единодушно сходятся во мнении, что доллар США ДОЛЖЕН упасть из-за национализации банковских институтов страны и пакета мер по выводу рынков из кризиса. Однако подобный расклад не является исторически неизбежным. Вот что пишут по этому поводу Стивен Джен и Спайрос Андреопулос из Morgan Stanley:

"Согласно общепринятому мнению, если правительство принимает на себя финансовые обязательства национализированных банков, валюта должна обесцениться. Если взять шире, банковские кризисы очень часто сопровождаются кризисом платежного баланса (или валюты). США, как страну со все еще раздутым "двойным дефицитом" (фискальным и внешним), вероятно, постигнет падение курса доллара, вызванное решением Казначейства и ФРС национализировать ряд крупных финансовых институтов. Таково общее убеждение. Однако стройную картину портит один неудобный факт, а именно: исторически, национализация банков не имеет тенденции провоцировать дальнейшее ослабление национальной валюты. По сути дела, зачастую финансовый сектор и курс местной валюты формировали минимумы на фоне правительственных мер по борьбе с банковским кризисом. Таким образом, ослабление валюты имеет тенденцию предшествовать национализации, а не следовать за ней".

В качестве примеров эксперты ссылаются на ряд прецедентов, имевших место в прошлом, и рассматривают влияние этих банковских кризисов на валюты. Так, действия японского правительства в период банковских кризисов 1998-99 и 2002-03 каждый раз вызывали впоследствии падение USD/JPY по направлению к 100, то есть в последующие кварталы происходило укрепление йены.

Правительство Таиланда столкнулось с банковским кризисом, который действительно спровоцировал и валютный кризис, однако лишь в 1998 г. оно решилось на активные меры по спасению банков. В результате в период с 1998 по 2000 пара USD/THB дрифтовала в диапазоне 36-42 - значительно ниже пикового значения 56, достигнутого в январе 10998 г.
Возвращаясь в наше время нельзя не вспомнить и о чудовищном обвале евро против доллара с 1.60 до 1.39 - и это на фоне всех драм, разыгрывающихся в это время в США.

Безусловно, это можно назвать частными и недостаточными примерами. Однако и их может хватить для того, чтобы ненадолго отвлечься от агрессивного избавления от долларов в ожидании новых минимумов по валюте США - даже несмотря на текущую динамику, которая является как минимум мощной коррекцией.

Данные Чикагской товарной биржи по евро-фьючерсам демонстрируют тем временем очень медвежий настрой рынка по единой валюте. По состоянию на 16 сентября, количество быков по евро составило 32% ,в то время как евро-медведи преобладали как 68%.

Таким образом, очень может быть, что пик банковского кризиса в США совпадает со столь долгожданным и необходимым перепроданным ралли по евро (или перекупленной коррекцией по доллару). Это вполне может обозначать новые минимумы для валюты США.

Однако над всем этим по-прежнему довлеет тема денег, предполагая продолжение дегиринга, замедления темпов роста мировой экономики и падения цен на сырье - а это может оказаться поддерживающим фактором для доллара, даже несмотря на неприглядную роль правительства США, выступившего в качестве покупателя безнадежных долгов. Рынок - вообще место странное, а в периоды кризисов - особенно…

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter