Дефицит бюджета РФ 2016 года составит 2,18 трлн рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета РФ 2016 года составит 2,18 трлн рублей

7 октября 2015 Альпари Желаннова Дарья
Согласно законопроекту о бюджете на 2016 год, подготовленном Минфином, доходы федерального бюджета РФ на 2016 год запланированы на уровне 13,577 трлн рублей, расходы - 15,761 трлн рублей, соответственно, дефицит бюджета будет равен 2,184 трлн рублей. Показатель эквивалентен 2,8% ВВП.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил о том, что в бюджет на 2016 год закладывается цена на нефть в $50 за баррель.

На текущий момент есть основания полагать, что цена на нефть в следующем году будет выше $50 за баррель Brent. Разворот на нефтяном рынке виден уже сейчас – сказывается сокращение добычи и запасов нефти в США, начало финансового года и, следовательно, переоценка залогов и стоимости нефтяного бизнеса, сокращение инвестиций в отрасль. ОПЕК готов садиться за стол переговоров с другими экспортерами для стабилизации цен. ФРС не готова пока повышать ставки, соответственно, укрепление доллара не будет продолжаться.

Если цена на черное золото будет выше, то дефицит бюджета будет меньше. У Минфина есть план на внутренние займы на 500 млрд рублей в 2016 году. Остальное будет покрыто из резервов правительства.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter