Зарубежные поездки могут подорожать на 25% из-за ухода Трансаэро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежные поездки могут подорожать на 25% из-за ухода Трансаэро

8 октября 2015 Bloomberg | Трансаэро
Уход с рынка крупнейшей частной авиакомпании РФ ОАО «Трансаэро» может привести к подорожанию билетов на популярные международные маршруты не менее чем на 25 процентов из-за снижения конкуренции, прогнозирует один из самых посещаемых сервисов в РФ по поиску авиабилетов.

«В свое время Трансаэро снизила цены на популярных маршрутах как минимум на 25 процентов, после ухода перевозчика цены могут вернуться на прежнюю величину», - сообщил вчера по электронной почте Янис Дзенис, PR-директор сервиса Aviasales.ru, который использует более 200 источников для анализа цен, а его месячная аудитория насчитывает 7 миллионов человек.

На долю Трансаэро, которая со времени своего создания в 1991 году была главным конкурентом крупнейшей авиакомпании РФ ПАО «Аэрофлот», в январе-августе пришлось 20 процентов международных перевозок, свидетельствуют данные Росавиации. Компания, долг которой на начало октября, по оценке ВТБ Капитал, достиг 250-260 миллиардов рублей ($4,2 миллиарда), в начале сентября перешла под операционное управление Аэрофлота и должна полностью прекратить полеты к 15 декабря.

Рентабельность вырастет

В целом уход Трансаэро неизбежно приведет к росту цен на перелеты, прежде всего, за рубеж, что позволит авиаиндустрии увеличить рентабельность, но в то же время является плохой новостью для пассажиров, сказал вчера по телефону аналитик АО «Газпромбанк» Михаил Ганелин. По его словам, сейчас большинство перевозчиков летают практически с нулевой рентабельностью.

Если у Трансаэро минимальная цена на полет из Москвы в Нью- Йорк составляла 15-18 тысяч рублей, то сейчас на январь самый дешевый билет у Аэрофлота стоит 26,6 тысячи рублей, говорит Дзенис. Зимой на этом направлении Аэрофлот останется единственным перевозчиком, предлагающим прямые перелеты. Американская Delta Air Lines Inc. в апреле заявила о приостановке полетов по этому маршруту до весны.

По данным Трансаэро, маршрутная сеть компании включала более 200 российских и международных направлений. На направлении Лондон-Москва после ухода Трансаэро и прекращения полетов EasyJet Plc в марте 2016 года останется только два перевозчика - British Airways Plc и Аэрофлот.

Частоты Трансаэро

Российские авиакомпании постепенно заменят Трансаэро на самых популярных зарубежных маршрутах, но вряд ли они смогут предложить такие же цены на перелеты, сказал Ганелин. По его словам, Трансаэро могла позволить себе низкие цены из-за большого количества дальнемагистральных вместительных самолетов, а у других перевозчиков, таких как Utair или S7, таких возможностей нет.

Пока право на совершение полетов за рубеж остается за Трансаэро, сказал вчера по телефону глава Росавиации Сергей Извольский. По его словам, эти частоты могут вернуться в нераспределенный фонд в случае отзыва сертификата эксплуатанта у авиакомпании, невыполнения полетов в течение двух сезонов либо добровольного отказа компании от них. В этом случае комиссия Минтранса может принять решение о передаче свободных частот другим компаниям, отметил Извольский.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter