Максим Гребцов, Торговля без "маржиналки" дает о себе знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максим Гребцов, Торговля без "маржиналки" дает о себе знать

Торговля без "маржиналки" дает о себе знать. Преобладали сегодня больше медвежьи настроения, что обусловлено снижением в США в понедельник и отрицательной динамикой Европы. Торги проходили вяло и на минимальных оборотах. Волатильность по индексам невысока, хотя этого не скажешь о ряде бумаг, к примеру, Полюс золото (более +30% на открытии, тестирование 600 рублей и закрытие недалеко от 500 и рост на 8,36%), Роснефть (диапазон торгов 180-200 рублей, закрытие в плюсе на 1,28%). Рост Полюса отчасти можно объяснить резко подорожавшим золотом
23 сентября 2008 Связь-Банк
Торговля без "маржиналки" дает о себе знать. Преобладали сегодня больше медвежьи настроения, что обусловлено снижением в США в понедельник и отрицательной динамикой Европы. Торги проходили вяло и на минимальных оборотах. Волатильность по индексам невысока, хотя этого не скажешь о ряде бумаг, к примеру, Полюс золото (более +30% на открытии, тестирование 600 рублей и закрытие недалеко от 500 и рост на 8,36%), Роснефть (диапазон торгов 180-200 рублей, закрытие в плюсе на 1,28%). Рост Полюса отчасти можно объяснить резко подорожавшим золотом.

Активность низкая, но наверно оно и к лучшему. Рынку нужно некоторое время, чтобы придти в себя и вернутся к более или менее нормальному функционированию. Пока об этом говорить рано - это в лучшем случае вопрос полутора недель. В целом же после пока мы видим коррекцию к феерическому росту пятницы, и это также рынку необходимо. Если бы спекулянты могли открывать шорты, снижение было бы более существенным, но власти этого допускать не хотят.

Нефть вчера достигала рубежей 107$, но сегодня, на фоне укрепления доллара мы видим снижение к 102,6$. Утром дорогая нефть нашим бумагам не сильно помогла, как мы и предполагали - все лидеры сектора (кроме Роснефти) с утра в минусе, который на закрытии составил вплоть до -6,7% по обыкновенным акциям Сургутнефтегаза.

Банки лучше рынка, не смотря на внешний негатив, приведший к слабому открытию. Сбербанк подешевел на 1,15%, ВТБ же в плюсе на 0,8% и пытается закрепиться выше 5 копеек.

Индекс РТС снизился на 2,18% - до 1280,94 пункта. Значение индекса ММВБ составило 1071,18 пункта (-3,12%). Что касается дальнейших перспектив, то возврат ниже 1000 пунктов по ММВБ возможет, но вероятность ничтожно мала. Пока (полторы-две недели) осваиваем уровни между 1000 и 1150 пунктами, готовясь к походу на 1400 в перспективе нескольких недель.

Европейские индексы дружно снижаются (-0,3-2%), в США же, несмотря на недоверие многих к многомиллиардному плану спасения финансового сектора от ипотечных активов (за счет налогоплательщиков, как обычно) и пессимистичные заявления Бена Бернанке торги начались ростом примерно на 0,7%. Индексам было бы неплохо скорректироваться вверх, тем более что нефть демонстрирует снижение. Бернанке подчеркнул в своем выступлении, что "мировые финансовые рынки остаются в состоянии тяжелого стресса" несмотря на все меры. Если финансовые рынки не поправятся, последствия для экономики могут быть очень серьезными. Тот факт, что в основном аполитичная (в идеале) ФРС активно лоббирует последние меры Минфина по выводу страны из кризиса среди законодателей, наводит на мрачные мысли. На вопрос - достаточно ли этих 700$ млрд. мы можем дать пока, пожалуй, только такой ответ: в случае необходимости дыра в бюджете сможет стать еще больше. Мы ожидаем положительного закрытия американского рынка, что может придать нам немного позитива завтра утром, хотя еще раз скажем, что пока российский рынок - это отдельный специфический мир, живущий по своим законам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter