Полеты нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полеты нефтяных цен

13 октября 2015 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
В понедельник ОПЕК представила месячный обзор состояния нефтяной отрасли. Отметим некоторые любопытные моменты в докладе и приведем несколько ярких рисунков, позаимствованных их этого доклада. Во-первых, отмечается снижение темпов роста добычи нефти за рамками картеля. По оценкам ОПЕК уже в 4 квартале рост добычи нефти за рамками ОПЕК сменится ее снижением.

Полеты нефтяных цен


Причиной такой динамики является снижение инвестиций в нефтедобычу. По миру в 2015 году затраты на добычу нефти снизятся на 20%. Наиболее заметное снижение инвестирования происходит в США, где падение инвестиций составит 35%. Все мы знаем об обвальном снижении бурения новых скважин в США, которое сейчас делается в два раза медленнее, чем год назад.

Полеты нефтяных цен


Мировой спрос на нефть в третьем квартале вырос до 93,44 mb/d против 92,04 mb/d во втором квартале. В то же время общий объем добычи нефти в мире в сентябре снизился на 0,34 mb/d до 94,16 mb/d. В результате объем излишнего предложения снизился в сентябре до 0,72 mb/d с 2,46 mb/d в августе.
Однако делать выводы о резкой активизации спроса пока преждевременно. Дело в том, что в динамике спроса присутствует сильная сезонная составляющая. Обычно кривая недостающего объема нефти на рынке без добычи ОПЕК резко возрастает в 3 и 4 квартале и опускается в первом и втором. (Добыча нефти не имеет столь выраженных сезонных колебаний). В докладе приведен следующий график оцениваемой ОПЕК потребности мира в добываемой ОПЕК нефти.

Полеты нефтяных цен


Процессы балансировки спроса и предложения нефти пока еще находятся только в начальной стадии. Тем более, что в отличии от США Россия и ОПЕК продолжили увеличивать добычу. В сентябре ОПЕК увеличила добычу нефти на 0,11 миллиона баррелей в день до 31,57 mb/d, превысив собственную квоту на 1,57 mb/d. Доля в мировом производстве нефти возросла до 33,5% против 33,3% в августе. Рост добычи в сентябре в основном наблюдался в Ираке, Нигерии и ОАЭ. Добыча в Саудовской Аравии снизилась на 48 тысяч баррелей в день. Страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжали наращивание своих запасов нефти, которые в августе превышали средние значения за предыдущие 5 лет на 200 млн. баррелей. Тенденции смещения доли рынка нефти в пользу ОПЕК происходят очень медленно, зашумляются сезонными и иными факторами. Однако долгосрочные процессы балансировки запущены, и они будут постепенно пробивать себе дорогу.

Полеты нефтяных цен


А цены на нефть между тем продолжают свои полеты. В октябре цены нефти показали динамичный рост и вчера сильное корректирующее снижение. Основные влияющие факторы: сильные изменения динамики спроса и предложения, ожидания по повышению ставок от ФРС, перспективы снятия санкций с Ирана и эмбарго на импорт нефти из США. Отдельной темой грозит стать развитие конфликтной ситуации на Ближнем Востоке. Все они дают влияние на динамику цен. Пока главной интригой недели становится способность цен на нефть продолжить начатый в начале октября рост.

Полеты нефтяных цен

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter