Обзор: Ослабление внутреннего спроса в Китае - плохая новость для аусси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Ослабление внутреннего спроса в Китае - плохая новость для аусси

13 октября 2015 Pro Finance Service
Фунт сокрушен после новостей о дефляции

Публикация в Великобритании ИПЦ, который оказался ниже среднего прогноза (отсутствие изменений) как в общем показателе, так и в стержневом (прогноза в 1,1%), спровоцировала продажу фунта стерлингов. Тем не менее, первоначальная реакция, оказалась малоактивной, так как рынок с нетерпением ждал этот отчет и был хорошо подготовлен к подобным результатам: мы видели снижение с $1.5287 до $1.5265. Но последовала вторая волна продаж, сопровождавшаяся ослаблением фунта до $1.5234. Усилия по восстановлению до сих пор остаются очень мелкими. Достойный спрос был размещен между $1.5250/40. Технические трейдеры предполагают, что спрос может появиться между $1.5230/20. Евро/стерлинг расширяет восстановление с ранних минимумов stg0.7393 до уровней около stg0.7465.

Дефляция в Великобритании в сентябре 2015 года в годовом выражении составила 0,1% по сравнению с августовским нулевым показателем, свидетельствуют данные Офиса национальной статистики. В месячном выражении потребительские цены также снизились на 0,1%. Аналитики ожидали нулевую инфляцию в годовом и месячном выражении. Индекс розничных цен RPI, который учитывает выплаты по кредитам и ипотеке, в сентябре вырос на 0,8% в годовом выражении после роста на 1,1% в августе. Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в сентябре поднялся на 1%, как и в августе. Эксперты прогнозировали рост на 1,1%. Данные о дефляции укрепят уверенность участников рынка в том, что до повышения ключевой ставки Банка Англии еще далеко. На предыдущем заседании в пользу немедленного увеличения ставки проголосовал лишь один из 9 членов Комитета по кредитно-денежной политике.

Обзор: Ослабление внутреннего спроса в Китае - плохая новость для аусси


Фунт/доллар. Ближайшая остановка на 1.5000

Сегодняшние инфляционные данные по Великобритании сильно разочаровали участников рынка и нанесли сокрушительный удар по фунту стерлингов. В течение 4 последних торговых дней курс фунт/доллар пытался определиться с дальнейшим направлением. Теперь, кажется, решение принято. Существенное снижение ожиданий повышения ставки Банком Англии привело к изменению портфельных потоков. Сегодняшнее падение будет продолжено в ближайшей перспективе. В ближайшие дни психологическая отметка 1.5000 пройдет проверку на прочность. Любые попытки вернуться к максимумам ближайших дней будет вызвать лишь увеличение интереса к продажам стерлинга

Обзор: Ослабление внутреннего спроса в Китае - плохая новость для аусси


Societe Generale: евро/доллар идет на 1.1460

Октябрь принес резкое падение доллара, иены, евро, франка, фунта стерлингов против австралийского и новозеландского долларов, а также норвежской кроны. Не говоря уже о таких валютах развивающихся стран, как индонезийская рупия, малайзийский ринггит или российский рубль. Среди валют Большой тройки (G3) доллар выглядит наиболее уязвимым по мнению валютных стратегов Societe Generale. Падение цен на нефть заставило доходность облигаций Казначейства США также снижаться, хотя 10-летние трежерис остаются выше 2%. Сужение спрэда доходности между германскими облигациями и облигациями Казначейства США призывает курс евро/доллар двигаться в направлении верхней границы диапазона. Отметка 1.1460 представляет собой ключевой уровень и пока активного спекулятивного интереса к продажам не наблюдается. Поэтому в ближайшей перспективе рост курса евро/доллар до 1.1460 выглядит наиболее вероятным вариантом развития ситуации, резюмируют свое мнение эксперты Societe Generale.

Обзор: Ослабление внутреннего спроса в Китае - плохая новость для аусси


Ослабление внутреннего спроса в Китае - плохая новость для аусси

Данные китайской таможенной службы, опубликованные сегодня, показали, что в сентябре был зафиксирован рост импорта железной руды с 74.1 млн. тонн до 86.12 млн. тонн — объем стал максимальным с декабря прошлого года, когда он составил рекордные 86.12 млн. тонн. Новости, однако, не помогли аусси: аналитики связывают улучшение с наращиванием запасов в преддверии праздников в Китая, и полагают, что в октябре стоит ожидать спада спроса. Кроме того, положение дел на рынке стали остается тяжелым, и цены на железную руду, сохраняя боковую динамику, остаются у долгосрочных минимумов.

В целом же данные по торговому балансу Китая дали почву для разговоров о том, что замедление экономики в третьем квартале может оказаться сильнее, чем ожидалось ранее. В Credit Suisse отмечают, что их модель указывает на потенциал для дальнейшего спада промышленного производства, при этом сокращение внутреннего спроса грозит негативно сказаться не только на Китае, но и на других развивающихся рынках. В BNP Paribas, между тем, предупреждают, что от спада импорта могут пострадать и Австралия с Новой Зеландией. В банке рассматривают улучшение динамики товарных валют в последние дни как следствие корректировки экспозиции участниками рынка, и не видят причин для корректировки оценок перспектив, а следовательно попытки роста того же аусси продолжат привлекать интерес к продаже. В BNP Paribas полагают, что потенциал восстановления аусси/доллара выглядит очень ограниченным, и ожидают сохранения давления на пару, придерживаясь прогноза на первый квартал 2016 на уровне $0.67

UBS: краткосрочные торговые рекомендации

Краткосрочные (преимущественно внутридневные) торговые рекомендации валютных стратегов UBS.

Евро/доллар. В данной валютной паре ощущается поддержка спроса, но сегодня цены должны оставаться в диапазоне. Приближение к фигуре 1.1400 можно рассматривать для открытия коротких позиций, разместив защитный стоп-приказ на ограничение убытка на 1.1505.

Доллар/иена. Цены остаются в узком торговом диапазоне. Область 119.60/70 выглядит в качестве достойной поддержки. Мы предпочитаем торговать диапазон. Если аппетит к риску не будет ухудшаться, следует рассмотреть покупки со стопом ниже 119.50.

Доллар/франк. С недавних пор также консолидируется в диапазоне. Мы предпочитаем продавать на попытках роста до 0.9650/0.9680. 100-дневная скользящая средняя линия на 0.9565 и 200-дневная линия на 0.9530 являются основными поддержками. В конечном счете, обе линии будут проверены на прочность

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter