Неудачливые инвесторы и их дорогостоящие эмоции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неудачливые инвесторы и их дорогостоящие эмоции

14 октября 2015 Школа инвестора
Неудачливые инвесторы переполнены эмоциями. Вместо того чтобы реагировать спокойно и рационально на колебания рынка они реагируют эмоционально с жадностью и страхом. Мы все знаем людей которые действуют ответственно и сознательно, но когда дело касается денег сходят с ума. Они могут много месяцев или даже лет дисциплинированно копить деньги, но потратят всего несколько минут чтобы их инвестировать. Эти люди могут прочитать много изданий и обойти много магазинов прежде чем купить телевизор или ноутбук, но тратят минуты на анализ фондового рынка или вкладывают наслушавшись советов от знакомых. Рациональность, которая присутствует при покупке электроники или бытовых приборов испаряется при вложениях в фондовый рынок.

Многие инвесторы считают фондовый рынок способом заработать деньги не работая, а не как способ вложения капитала с достойной отдачей. Все хотят наслаждаться быстрой прибылью и перспектива заработать без усилий разжигает жадность Жадность заставляет многих инвесторов искать способы для быстрого инвестиционного успеха. Вместо того чтобы дать расти капиталу со временем они пытаются следовать горячим советам в надежде на быстрое обогащение. Они не задумываются, почему такие советы даются если они такие ценные. Жадность также проявляется в виде черезмерного оптимизма и реже самоуспокоенности при плохих новостях. Наконец жадность заставляет инвесторов перенести свое внимание с долгосрочных инвестиций на краткосрочные спекуляции.

Высокий уровень жадности иногда создает условия когда большинство инвесторов поглощены ростом ценных бумаг и не обращают внимания на их переоцененность. Всегда находятся причины, объясняющие, что в этот раз все будет не так как прежде. Быстрый рост может изменять поведение инвесторов до крайности. Консервативные оценки ценных бумаг пересматриваются чтобы оправдать все больший и больший рост. В краткосрочной перспективе сопротивляться общей мании очень сложно, так как участники зарабатывают много денег, по крайней мере на бумаге. Затем мания достигает пика и курс меняется, начинаются панические продажи. Жадность сменяется страхом и потери инвесторов могут быть огромны.

Как я расскажу позднее в деталях бросовые облигации определенно были такой манией. До 1980-х весь рынок бросовых облигаций насчитывал несколько миллиардов долларов. В 1980-х они стали широко приняты в качестве финансовых инноваций хоть эти теории и не были проверены полным экономическим циклом, а общий объем рынка вырос до 200 миллиардов. Покупатели проявили жадность и отошли от исторических стандартов оценки бизнеса и кредитоспособности. Даже после того как пузырь лопнул многие сторонники упорно цеплялись за справедливость этих концепций.

Жадность и доходность в 1980-х.

Есть бесчисленное количество примеров алчности инвесторов в новейшей истории. Немногие однако обойдут десятилетие рынка быков в 1980-е. Двухзначные процентные ставки по государственным ценным бумагам в начале десятилетия разожгли аппетиты инвесторов на высокие номинальные доходы. Когда процентные ставки снизились до однозначных цифр, многие инвесторы продолжали стремиться к высоким доходностям и чтобы достичь их на рынках облигаций и акций пожертвовали кредитным качеством бумаг. Известные на Уолл-Стритт как «выход свиней» (или ряд других насмешливых имен), такие индивидуальные и институциональные инвесторы были чувствительны к любому инвестиционному продукту, который обещал высокую норму прибыли. Уолл-Стритт ответила с удовольствием, так как имеет тенденцию создавать инвестиционные инструменты, обещающие высокую доходность чтобы заработать комиссионные на их продаже.

Государственные ценные бумаги США считаются безрисковыми, потому-что их кредитное качество самое высокое. Для достижения доходности выше той, которая возможна в ценных бумагах США инвестор должен нести риск потери капитала или его уменьшения. Бросовые облигации предлагают более высокую доходность, чем облигации США, но в то же время они несут высокий риск потери всего капитала. Паевые фонды мусорных облигаций были проданы инвесторам в 1980-х в основном с помощью обещаний высокой доходности. Инвесторы были заворожены высокой доходностью в то время как огромный риск дефолта был скрыт от их глаз.

Бросовые облигации были не единственным примером такого подхода. Уолл-стрит нашла много способов чтобы предложить инвесторам расширение текущей доходности за счет включения в нее возврата основного капитала. Джинни Мэйс являются одним из таких примеров. Это пулы ипотечных кредитов застрахованных ипотечной ассоциацией США (GNMA — откуда и Джинни Мэйс). GNMA собирает проценты и основную сумму с домовладельцев и распределяет их среди держателей облигаций. Каждый месяц владельцы Джинни Мэйс получают выплаты, включающие как процентные платежи, так и часть основного долга. Основная часть включает в себя выплаты по контрактам и добровольные авансовые платежи. Многие владельцы Джинни Мэйс склонны считать, что доходность этих облигаций расчитывается из ежемесячного платежа. Истинная доходность определяется как процентный платеж деленный на остаток по основному долгу. Основным компонентом ежемесячного платежа является не проценты а выплаты основной части. Таким образом инвесторы в своих неверных расчетах сильно завышают доходность этих ценных бумаг.

Тот же принцип действует в отношении паевых инвестиционных фондов, которые, как правило, преобретают портфель ценных бумаг США, а затем продают варранты протих них (опцион на право выкупа ценных бумаг по определенной цене в течении указанного периода времени). Денежные средства выплачиваемые пайщикам, включают в себя как процентный доход по портфелю облигаций, так и премии полученные от продажи варрантов. Эти общие выплаты рекламируются как текущая доходность инвесторов. Риск от выполнения опциона скрыт. По сути в долгосрочной перспективе такие методы могу полностью разрушить ваш капитал.

Некоторые инвесторы, зацикленные на текущей доходности, сравнивают доходность акций с доходностью облигаций. Когда доходность облигаций низкая они вкладывают в акции. Эти инвесторы не учитывают что доходность облигаций общеизвестна и на основе нее выстраивается оценка акций. Когда доходность облигаций низкая скорее всего цены акций будут высокими. Инвесторы, склонные к таким действиям часто покупают акции на пике рынка.

http://shkolainvestora.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter