Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон для российского рынка вчера сложился негативно

14 октября 2015 Велес Капитал Танурков Василий
На фоне негативных данных по индексам ZEW существенное снижение продемонстрировали европейские фондовые индексы. Улучшение торгового баланса Китая в сентябре достигнуто за счет существенного снижения импорта, что может указывать на падение спроса на сырье в Поднебесной. На фоне возрождения опасений по поводу состояния китайской экономики продолжилось снижение американских индексов. Нефть, опустившаяся ниже 50 долл. за баррель оказала давление на курс рубля и российский фондовый рынок. На фоне падающей нефти снижение индекса РТС составило около 2%, падение рублевого ММВБ сдерживалось ослаблением рубля. В лидерах роста был Яндекс - на фоне новостей о том, что поиск Яндекса стал основным по умолчанию для двух браузеров Microsoft в Windows 10. Также росли РусГидро, префы Мечела, ЛСР, Ростелеком, Северсталь. Хуже рынка торговались Распадская, ВТБ, ОГК-2, Мосбиржа.

Сегодняшняя статистика по запасам и добыче в США может задать динамику российскому рынку до конца недели. Негативная реакция на данные может вернуть нефть в диапазон 47-50 долл. за баррель, в то же время в случае позитивных данных можно ожидать возврата нефти к росту. Мы полагаем, что новостной фон для нефти остается позитивным, несмотря на неожиданный рост добычи в США на прошлой неделе ожидаем продолжения тренда снижения добычи. Определенные риски для рынков связаны с публикацией данных по CPI и PPI в Китае - снижение темпов инфляции интерпретируется рынком как сигнал замедления китайской экономики. Вечером важным драйвером для рынком может стать публикация Бежевой Книги в США - возможны новые сигналы о замедлении экономики, что станет дополнительным аргументом в пользу сохранения мягкой монетарной политики ФРС.

Основные события

Рост выручки Дикси в сентябре продолжил улучшаться

Группа ДИКСИ представила операционные результаты за сентябрь 2015 г. Выручка компании увеличилась на 17%, при этом ключевой дивизион «ДИКСИ», на который приходится 80% всей выручки компании, продемонстрировал увеличение выручки на 19,5%. За сентябрь компания открыла 40 (нетто) новых магазинов в сравнении с 66 в сентябре прошлого года. За счет открытия новых магазинов компания ввела 14,18 тыс. кв. м. торговых площадей, что позволило ей увеличить общую торговую площадь на 23,9% г/г. Совокупная выручка группы по итогам 9М 2015 г. достигла 197,42 млрд руб., превысив на 19,8% результат 9М 2014 г.

Компания вновь продемонстрировала успешные результаты в 3 кв. 2015 г.

Ключевым моментом успешных результатов компании стало увеличение потребительского трафика даже в 3 кв. 2015 г. (+1,6% в целом по группе и +2,4% по дивизиону «Пятерочка»), который обычно является самым слабым кварталом года за счет оттока трафика ввиду сезонного фактора.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter