Цены на драгоценные металлы сегодня показывают неплохой прирост под влиянием снижения курса доллара США на фоне обнадеживающих заявлений от представителей ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на драгоценные металлы сегодня показывают неплохой прирост под влиянием снижения курса доллара США на фоне обнадеживающих заявлений от представителей ФРС США

14 октября 2015 gold.ru
Выступивший вчера член совета управляющих ФРС США Д.Таруло сообщил, что повышение процентной ставки в текущем году было бы не вполне подходящим в текущих условиях для американской экономики.

Цены на драгоценные металлы на Шанхайской бирже также слегка понизились, объёмы торгов невысоки. В Индии наблюдается рост спроса на золото в связи с приближением фестивалей, но премии стагнируют из-за высокого уровня запасов у дилеров.

Цены на золото выросли до уровня сопротивления 1176,1$ за одну унцию, после чего откорректировались вниз до уровня 1168$ за унцию. Основной скачок цен произошёл сегодня утром во время азиатской сессии. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1165-1172$, уровни сопротивления – 1176-1200$.

Цены на серебро в корреляции с рынком золота вырастали до уровня 16$ за одну унцию, после чего понизились к уровню 15,85$.

По сообщению Института серебра (Silver Institute), монетные дворы по всему миру не справляются с розничным спросом на серебряные монеты и вынуждены приостанавливаться на дочеканку. Об этом заявили Монетный двор США, Королевский монетный двор Канады, Монетный двор Австралии Perth Mint, Австрийский монетный двор и британский Королевский монетный двор, которые приступили к распределению монет среди дилеров.

По данным Thomson Reuters GFMS, продажи серебряных монет и слитков в 3 кв. 2015 г. достигли рекордного уровня 32,9 млн. унций, что выше на 74%, чем во 2 кв. 2015 г. и на 95%, чем в 3 кв. 2014 г. Продажи в Северной Америке, Европе, Японии и прочих азиатских государствах (преимущественно в Китае) показали прирост на 74%, 72%, 95% и 202% соответственно.

Этот необычно высокий спрос на серебряные монеты привёл к отставанию в поставках на 3-4 недели, что является необычной ситуацией для промышленности. Монетные дворы из-за высокого спроса и низких цен с трудом находят сырьё для чеканки монет.

Спрос на серебряные слитки также высок и поставки иногда задерживаются на 10 дней, но пока что лишь в Канаде и США. Падение цен на серебро ниже 15$ за одну унцию произвело стимулирующий эффект, при этом спрос сохраняется при росте цен. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 15,37-15,70$, уровни сопротивления – 16,0-16,50$.

Цены на платину вчера не смогли закрепиться выше уровня 1000$ за одну унцию, после чего откорректировались вниз к уровню 990$. Спрэд между золотом и платиной расширился до 181$ за унцию. Инвестиционный спрос в платиновых и палладиевых ETF-фондах показал небольшое сокращение. Ближайшие уровни поддержки в платине – 950-985$, уровни сопротивления 998-1003$.

Цены на палладий вчера протестировали уровень поддержки 681$ за одну унцию под влиянием продолжающейся фиксации прибыли, после чего немного отросли и в настоящее время снижаются к уровню 685$.

Спекулятивный накал страстей после скандала в автомобильной промышленности прошёл, фундаментальные факторы рынка пока остаются неизменными, что привело к закономерной коррекции цен вниз. Слабая статистика по импорту в Китай оказывает дополнительное отрицательное влияние на цены. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 680-638$, уровни сопротивления – 700-725$.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter