Экономика США уже готова к надуванию очередного пузыря! Ну или циклу роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США уже готова к надуванию очередного пузыря! Ну или циклу роста

19 октября 2015 Живой журнал Лактюшкин Вячеслав
2000-е запомнились как годы благополучия и изобилия материальных благ. Причина проста - росло кредитование и коммерческие банки всех стран “печатали” без устали. Реклама типа вышеприведённой заполонила американское медиапространство и огромные кредиты раздавались людям, которые не имели возможности их оплачивать.

Чем так хорошо кредитование для экономики? Представьте, что вы приходите в магазин за пакетом молока. За свои расходы в 50 рублей вы получите свой литр, а магазин запишет ваши 50 руб. себе в доходы. Проще говоря, чьи-то расходы это одновременно и чьи-то доходы, поэтому рост кредитования означал и рост чьих-то доходов.

Эти доходы можно профукать на бесполезный импорт, а можно пустить на развитие собственной экономики, чтобы затем возвращать этот кредит из возросших доходов. В 2000-х кредиты и доходы расползались по экономике, пока однажды долговая нагрузка не достигла предела: если у семьи уже есть кредит и его обслуживание занимает 10% от зарплаты, то следующий кредит и дополнительные 10% можно и не потянуть. Таким образом, ключевой параметр тут это стоимость обслуживания долга как доля от доходов и никак уж не сам размер долга:

Экономика США уже готова к надуванию очередного пузыря! Ну или циклу роста


Перед кризисом долговая нагрузка в США достигла исторического максимума и далее сокращалась как благодаря снижению процентных ставок, так и по простому через процедуру банкротства, когда долг просто вычёркивался из статистики денежной массы и изымался из экономики - “чьи-то” доходы сокращались.

На данный момент долговая нагрузка домохозяйств в США, во-первых, достигла дна, а во-вторых находится на историческом минимуме за 33 года. Это означает, что население имеет возможность опять наращивать кредитование, а значит накачивать экономику дополнительными деньгами, спросом, пузырём и наконец, экономическим ростом. Кому-то может не понравится такое непостоянство, но это суть системы, работоспособность которой подтверждена практикой. Есть известный мультик, наглядно показывающий суть происходящего - будет что пересмотреть за ужином!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter