Стакан нефти пуст или полон? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стакан нефти пуст или полон?

19 октября 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Прошедшая неделя для российской валюты была достаточно удачной. Не смотря на снижение цен на нефть рубль даже немного подрос к доллару и евро. Чего ждать от рубля на неделе текущей?

Динамику курса рубля в предстоящие пять рабочих дней будет определять ряд факторов. Первый, безусловно, это котировки нефти. На нефтяной рынок, в свою очередь, оказывает влияние рост коммерческих запасов в Саудовской Аравии. В августе этот показатель вырос до 326,6 млн баррелей, пишет Bloomberg. Это рекордный показатель с 2002 года. Оценивать его можно как негативный для котировок черного золота. Также, одной из главных тем для инвесторов в понедельник является публикация противоречивой статистики Китая по ВВП и промпроизводству. Вопреки ожиданиям, ВВП вырос в 3-м квартале на 6,9% (прогноз +6,8%), а объем промышленного производства увеличился на 5,7% (прогноз +6%).

На этом фоне курс доллара на московской бирже находится в районе 61 рубля 55 копеек, евро стоит 69 рублей 90 копеек, индекс ММВБ на уровне 1715 пунктов, а цена на смесь Brent пытается удержаться вблизи 50 долларов за баррель.

Данные по запасам нефти в Саудовской Аравии нужно рассматривать как негативный фактор для рынка нефти (и для рубля, соответственно). Огромное количество никому не нужного сырья при росте добычи способны обрушить цены. Не столько противоречивая, сколько сомнительная статистика из Китая вызывает у многих инвесторов недоумение. Рост ВВП на бумаге это хорошо, в том числе и для сырьевых рынков, но верит ли кто-то этой статистике, вот загадка. Так что выбирайте сами, полон стакан или пуст. В любом случае нефть реагирует на все это спокойно, а мы уже ранее говорили, что штиль на нефтяном рынке это позитив для рубля. Еще одним позитивным фактором для деревянного можно оценивать начало налогового периода в России. Так что, вполне вероятно, что доллар по 60 - 61 мы еще увидим (а может и чуть ниже), так что готовим рубли для обмена, господа.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter